Возле монумента Независимости в Усть-Каменогорске можно будет проводить уроки истории

Сегодня глава региона Даниал Ахметов вместе с главным архитектором проекта Сарсеном Сиитовым, представителями этнокультурных центров, общественниками и писателями  заложили на месте будущей архитектурной композиции капсулу со словами Елбасы. Это – обращение к будущим поколениям.
«Комплекс многофигурной скульптурной композиции «Монумент Независимости» будет расположен в створе проспекта Казыбек-би в районе пересечения с улицей Есенберлина. Его высота составит 12,6 метра. Композиция такова: в нижней части находится барельеф с историей развития Казахстана. В центральной части монумента увековечены три верховных бия: Толе-би, Казыбек-би, Айтеке-би. Они символизируют единство, независимость и суверенитет казахского народа. По сторонам монумента написаны фрагменты свода законов Жетыжаргы, принятого в Казахском ханстве.
В финальной части посетители монумента смогут увидеть основателей казахского ханства – Керея и Жанибека. Рядом с ними будет установлен флаг Казахстана. Уже сейчас на стадии проекта очевидно, что это будет масштабная архитектурная композиция, которая словно хроника событий  -расскажет об основных вехах истории нашей страны.
Архитектурный комплекс, посвящённый Независимости Казахстана – уникальное сооружение. Власти региона согласовывали каждую деталь, долго выбирали, кто будет автором проекта. В итоге им стал Сарсен Сиитов – выпускник художественной академии Алматы, человек с большим опытом не только в архитектуре, но и в руководстве. Очевидно, что на таком масштабном проекте важно быть не просто художником, но и грамотным менеджером. Сарсен Константинович отметил, что, работая над проектом, он отказался от классического подхода к скульптуре и использовал современные технологии, для того, чтобы комплекс был действительно монументальным.
Монумент откроется 16 декабря в честь 30-летия Независимости страны и, безусловно, станет знаковым местом. Приехав к нему, можно будет не только полюбоваться комплексом, но и окунуться в  историю нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *