Почти половина жителей ВКО уже прошли перепись населения

Больше месяца назад началась Национальная перепись населения. До 30 сентября она проходила исключительно в онлайн режиме. Данная возможность будет доступна до 15 октября. Уже сейчас на вопросы переписи ответили половина жителей Восточного Казахстана.
Национальная перепись населения проводится раз в десять лет. Последняя кампания проходила в 2009 году, следующая должна была состояться в 2019 году. Однако с учётом ряда организационных моментов, связанных с подготовкой и проведением переписи, было принято решение провести её в 2020 году. Но из-за распространения коронавирусной инфекции и вводимых ограничительных карантинных мер в стране перепись перенесли на текущий год. Масштабная акция позволит получить важнейшие аналитические данные, в том числе реальную численность населения, возрастной состав, гендерный состав, степень урбанизации, другие сведения, необходимые для принятия выверенных, обоснованных управленческих решений.
В ходе брифинга руководитель Департамента Бюро национальной статистики по ВКО Берик Терликбаев рассказал о том, как проходит Национальная перепись населения. По его данным, в настоящий момент в онлайн режиме перепись прошли 657 тысяч жителей Восточного Казахстана или 48 процентов населения области. В основном респонденты для прохождения переписи использовали смартфоны. По количеству жителей, прошедших онлайн перепись, лидирует город Семей, свыше 113 тысяч горожан получили уведомления о прохождении переписи. На втором месте Усть-Каменогорск, здесь зарегистрировано почти 103 тысячи человек. Замыкает тройку лидеров Урджарский район, здесь на вопросы переписи ответили около 56 тысяч человек.
– Если считать по доле охваченного онлайн переписью населения конкретного региона, то лидирует Абайский район. Здесь зафиксирован охват 89 процентов жителей. На втором месте Бескарагайский район, где показатель достиг почти 86 процентов, – отметил Берик Терликбаев.
С 1 октября начался этап сплошного обхода по домам, чтобы полностью охватить население. Он продлится до 30 октября. В регионе в качестве переписного персонала набрано 1 215 человек, среди них 180 инструкторов-контроллеров и 963 интервьюера.
– Если человек ответил на все вопросы переписи в онлайн режиме, он может показать уведомление о прохождении. Тогда интервьюер, убедившись, что все, проживающие в данном жилом помещении, прошли перепись, пойдёт по следующему адресу своего участка. Они были сформированы в ходе первого этапа переписи, который длился в период с 1 по 30 июня, – сообщил Берик Терликбаев.
Для соблюдения общественного порядка и обеспечения безопасности в период проведения сплошного обхода интервьюеров будут сопровождать участковые инспекторы.
При прохождении переписи у некоторых казахстанцев возникли вопросы. На наиболее частые из них Берик Терликбаев ответил на пресс-конференции.
– Многие спрашивают, зачем нужны вопросы по жилищным условиям, в частности из чего сделаны стены. Эти сведения потребуется для дальнейшего анализа состояния жилого фонда населённых пунктов, района, области и страны в целом. Другой вопрос, который удивлял респондентов, о рождаемости. Ответы позволят собрать полную всестороннюю картину о младенческой и детской смертности. Вопрос о числе детей, родившихся живыми, обеспечивает важные данные о рождаемости, которые часто невозможно получить из какого-либо иного источника, – сообщил глава ведомства.
Вопросы о занятости и доходах, по его словам, позволят государству сформировать объективную оценку социально-экономического состояния населения, и после чего внедрять новые подходы к созданию рабочих мест и трудоустройству безработных. К слову, все подобные вопросы задавались и в предыдущих листах переписи населения, а некоторые из них были рекомендованы международными организациями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *