ДЧС ВКО: «Более 60% от всех случаев пожаров в области приходится на жилой сектор»

В отопительный сезон повышается опасность пожаров из-за несоблюдения жителями правил безопасности при эксплуатации печей или электрических приборов. В связи с этим спасатели области провели брифинг, на котором рассказали, как не допустить трагедий в быту.
По сообщению начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Серика Амангельдина, спасатели ДЧС ВКО провели свыше 63 тысяч подворовых обходов, чтобы подготовить население к отопительному периоду. В результате обходов было выявлено больше 18 тысяч домов с 24 тысячами нарушений требований пожарной безопасности, в частности большая часть из них была связана с печным отоплением, а другая часть с эксплуатацией электрических сетей и электрооборудования. Больше 3 тысяч нарушений устранили на месте.
Основной акцент работы спасателей направлен на предупреждение и снижение рисков возникновения пожаров, гибели людей, в том числе среди социально уязвимых слоев населения, которые проживают в частных жилых домах. 
– Вместе с управлением координации занятости и социальных программ спасатели обошли все частные жилые дома, где проживают свыше 8 тысяч человек из социально уязвимой категории. Провели разъяснительную работу о соблюдении требований пожарной безопасности в быту, а также при эксплуатации печного отопления и газового оборудования. В целом, с начала текущего года мы провели 339 рейдов по местам проживания неблагополучных семей, – отметил Серик Амангельдин.
В целом, по данным ведомства, доля пожаров в жилом секторе составляет более 60% от всех случаев пожаров на территории области. Так, за 9 месяцев текущего года по Восточному Казахстану зарегистрировано 1145 пожаров, из них 740 в жилом секторе, количество погибших в результате пожаров на территории частного жилого сектора составило 35 человек. Основными причинами пожаров стало неосторожное обращение с огнем, нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования.
Поэтому в преддверии отопительного сезона спасатели напомнили, какие правила необходимо соблюдать. В частности перед началом отопительного сезона, а также в течение него не реже одного раза в три месяца необходимо очищать дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей от сажи. На чердаках и в помещениях, в которых проходят дымовые каналы, трубы и стены подвергаются побелке. Перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см. Раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют в специально отведенное для них место и проливают водой. При эксплуатации печного отопления не допускается топить печь, имеющую неисправности, трещины и щели, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор                        за ними детям, применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, сушить горючие вещества, а также обувь, одежду, дрова на расстоянии менее 0,5 м от поверхности печи и дымоходов, использовать задвижки
– Немаловажным фактором безопасной эксплуатации печного отопления является правильное устройство отопительной печи. Наряду с этим, до начала отопительного периода, рекомендуем населению проверить исправность электропроводки и газобалонного оборудования, – отметил Серик Амангельдин.
На брифинге принимали участие специалисты филиал РГП «Казгидромет» по ВКО. Директор организации Адель Ахметов отметил,  что с 14 по 20 октября по ВКО ожидается погода без осадков с умеренными ветрами. В период с 14 по 15 октября на западе, юго-западе области порывы 15-20 м/с. Повышение температуры воздуха ночью от 0-5° мороза до 2° мороза-3° тепла, днем от 8-13°, в северо-восточной части области 5° тепла до 10-15° тепла.
В третьей декаде ожидается неустойчивый характер погоды с осадками в виде дождя с переходом в мокрый снег, порывистым ветром 15-20 м/с. Понижение температуры воздуха ночью от 0-5° до 3-8° мороза, днем прогнозируется 5-10° тепла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *