Для реализации программы «Адресная социальная помощь» в этом году выделено 1 708 595,0 тыс. тенге

С начала года АСП получили 2708 семей на общую сумму 715 704,0 тыс.тенге. В связи с превышением совокупного дохода, приостановлены выплаты 401 семье. Об этом на пресс-конференции в РСК рассказал руководитель городского отдела занятости и социальных программ Мурат Куржикаев.

– С прошлого года дополнительно для получателей адресной социальной помощи введен гарантированный социальный пакет. На сегодняшний день наборы продуктов и бытовой химии получили 3170 детей из числа получателей АСП в возрасте от 1 до 6 лет. Доставлены свыше 27000 пакетов, через поставщика ТОО «МегаТрейдПлюс» 1953 семьям на сумму 183 400,0 тыс.тенге. 3846 детей школьного возраста в период обучения были охвачены бесплатным питанием и льготным проездом, – сообщил Мурат Куржикаев.

Одним из направлений социальной поддержки наиболее «уязвимых» групп населения со стороны государства также является жилищная помощь. Жилищное пособие назначается в том случае, если расходы на оплату содержания жилища и потребления коммунальных услуг в пределах установленной социальной нормы площади жилья и нормативов потребления этих услуг в бюджете семьи не превышают  7%  долю ее совокупного дохода. В этом году из бюджета города на оказание жилищной помощи выделены средства в размере 32911,0 тыс. тенге. По состоянию на 1 октября 2021 года выплачена жилищная помощь  764 семьям  на сумму 22611,0 тыс. тенге.

– Проводится также определенная  работа  по  исполнению  Закона Республики  Казахстан  «О  социальной  защите  инвалидов  в  Республике  Казахстан». На сегодня в регионе  специальные  и  государственные  пособия  по  инвалидности получают 13850 человек. В городе также имеется Центр по оказанию специальных услуг, оказывающий услуги на дому и в условиях полустационара инвалидам психоневрологическим патологиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата в возрасте от полутора до 18 лет и лицам старше 18 с психоневрологическими заболеваниями. На сегодняшний день в Центре оказывают специальные социальные услуги 395 получателям услуг, – заключил Мурат Куржикаев.

Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *