В Семее продолжается вакцинация беременных и подростков вакциной «Phizer»

На сегодняшний день в поликлинике №6 г.Семей вакцину получили 269 детей и 17 кормящих мам.

–17 ноября у нас стартовала вакцинация вакциной «Comirnaty» («Phizer») детей и беременных, кормящих женщин. На сегодняшний день наша поликлиника привила уже 269 детей и 17 кормящих мам. Привили детей школ №23, 28, 16, 43 и учащихся колледжей. У привитых сильных побочных эффектов не наблюдалось. У некоторых наблюдались лишь боли в руке и температура до 37 градусов, однако в течение пары дней все прошло бесследно. Сейчас дети чувствуют себя хорошо. Вакцинация детей проводится строго по согласию родителей. На вакцинацию не соглашаются пока лишь беременные, хотя мы ведем активную агитационную работу и говорим, что беременные переносят коронавирус очень тяжело. Поэтому призываем защитить себя и своего малыша и вакцинироваться, – рассказывает главный врач поликлиники Актолкын Каметова.

О своем опыте вакцинации рассказала молодая мама Карлыгаш Жумаханова.

– Я недавно стала мамой, моему ребенку сейчас три месяца. Две недели назад я получила вакцину от КВИ, потому что переживаю за свое здоровье и здоровье моего ребенка. Услышала, что сейчас вирус проходит серьезнее, поэтому вакцинировалась. Потом знаю, что через молоко могу передать свои выработанные антитела своему ребенку. То есть, если мой ребенок заразится, то легче перенесет инфекцию, так как у него также будут антитела. Никаких побочных эффектов после вакцины не было, – говорит Карлыгаш.

Напомним, первый компонент вакцины «Pfizer» в Семей поступил 17 ноября. Вакцинация проводится на добровольной основе и обязательно с разрешения родителей. К вакцинации допускаются подростки в возрасте с 12 до 18 лет, а также беременные и кормящие женщины. Отмечается, что «Pfizer» не содержит частиц коронавируса. При вакцинации в организме формируются антитела и иммунитет, что защитит привитого от КВИ.

Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *