30 предпринимателей в Курчатове ВКО открыли свое дело благодаря поддержке государства в этом году

В Восточном Казахстане, в том числе в городе Курчатове, успешно задействуют меры государственной поддержки для предпринимателей.
Подробно об этом рассказал в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций аким города Курчатова Алексей Глазинский. По его словам, общий объем выделенных средств из местного бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства по Курчатову составил 56 млн тенге, что больше аналогичного периода прошлого года на 7,7 млн тенге.
В городе успешно реализуется государственная программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2025», где важной мерой поддержки предпринимательства является грантовое финансирование, субсидирование и гарантирование проектов. Сумма выплаченных субсидий по кредитам составила 960 тысяч тенге.
– Шесть проектов индивидуальных предпринимателей получили субсидии. Пять из них направлены на расширение деятельности в сфере торговли, один на расширение салона красоты, – отметил Алексей Глазинский.
Кроме того, было подано восемь заявок на предоставление государственных грантов на сумму 37 млн тенге. По результатам конкурсного отбора одобрили грантовое финансирование двух проектов по открытию автокомплекса и центра диагностики и реабилитации здоровья. Общая сумма выделенных грантов составила около 10 млн тенге.
При государственной поддержке в рамках второго направления микрокредитования программы «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» реализовано в Курчатове три проекта на сумму 15,5 млн тенге. Также в рамках данной программы в 2021 году выданы грантовые средства 19 курчатовцам на сумму 11 млн тенге на открытие своего дела.
– Мы задействуем государственные программы для поддержки социально-уязвимых слоев населения. В рамках программы «Енбек» на краткосрочное профессиональное обучение направлено 20 человек, 13 человек устроены на социальные рабочие места, 13 человек направлены на молодежную практику, 126 человек на общественные работы. 28 человек обучились основам предпринимательства по проекту «Бастау-бизнес», – сообщил Алексей Глазинский.
Помимо этого, 20 курчатовцам были предоставлены государственные гранты по 200 МРП. В основном гранты предоставлены в сфере оказания услуг населению, в частности по открытию кабинета подологии, закупу швейного оборудования, открытию кабинета косметолога, чистке ковров, открытию студии оздоровления тела, производству и доставки еды, открытию кинотеатра.
По словам главы города, в Курчатове в 2021 году свое дело открыли 30 предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *