В Курчатове ВКО уделяют большое внимание развитию инклюзивного образования

Как подчеркнул аким города Курчатова Алексей Глазинский в ходе пресс-конференции – образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны.
Всего в Курчатове на учете состоит 83 ребенка с особыми потребностями. 46 детей школьного возраста, четверо из них обучаются в специальных учреждениях образования, а остальные учатся в общеобразовательных школах.
– На сегодняшний день у нас в городе функционирует 26 инклюзивных классов и 4 инклюзивные группы в детских садах. В каждом учебном учреждении, где есть инклюзивное обучение, созданы психолого-медико-педагогические консилиумы, – отметил Алексей Глазинский.
На базе средней школы №3 в Курчатове создан Ресурсный центр инклюзивного образования, который осуществляет консультационно-методическую помощь детям с особыми потребностями. Работники центра проводят семинары, открытые занятия, сотрудничают с психологами.
По словам главы города, в образовательных учреждениях Курчатова созданы условия безбарьерного доступа для маломобильных граждан.
Некоторые из детей ходят в кружок Дома детского и юношеского творчества «Мир без ограничений».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *