В этом году в ВКО уменьшилось количество граждан, пожелавших сменить поликлинику

В целом в кампании прикрепления населения приняли участие 63 поликлиники, 31 из них в Семее. При этом правом выбора поликлиники воспользовались 875 человек, 287 человек  из них из Семея.  Об этом на брифинге в РСК рассказал директор Фонда социального медицинского страхования Галымжан Абилов.

 

– Та часть нашего населения, которая пожелала наблюдаться в прежней поликлинике, была автоматически прикреплена к своей медицинской организации. Как и в прошлом году, основными принципами прикрепления, являются принцип семейного обслуживания и принцип шаговой доступности. Прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, граждане начнут получать медицинскую помощь в ней с 1 января 2022 года. По итогам кампании прикрепления будет планироваться финансирование на 2022 год, учитывая распределение населения в разрезе медицинских организаций.  До 31 декабря этого года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой прикреплялись ранее. Если пациент не захотел менять поликлинику в период кампании, то его автоматически оставили к поликлинике, в которой он уже обслуживался ранее по адресной принадлежности, – рассказал Галымжан Абилов.

 

К слову, кампания по прикреплению – не единственная возможность поменять поликлинику. Сделать это можно один раз в год по праву свободного выбора, а также в случае, если человек поменял место постоянного или временного проживания, работы или учебы, переехал в другой населенный пункт или, если поликлиника, куда он относился, была реорганизована или ликвидирована, если рядом с вами появилась новая поликлиника, вошедшая в базу данных поставщиков Фонда.

 

– Все граждане, независимо от статуса застрахованности, имеют право на гарантированный объем бесплатной медпомощи. Для плановой госпитализации, приема узкими специалистами, прохождения дорогостоящих обследований и получения высокотехнологичного лечения необходимо быть застрахованным в системе ОСМС, – заключил Галымжан Абилов.

 

Информационный центр г. Семей   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *