С начала года в Семее отмечается положительная динамика социально-экономического развития города

Обеспечен рост показателей в большинстве базовых отраслей экономики, увеличена среднемесячная заработная плата на 22,7%, создано более 3,4 тысяч новых рабочих мест. Об этом на пресс-конференции в РСК рассказал аким города Бакытжан Байахметов.

– Промышленными предприятиями города произведено продукции на 277,0 млрд тенге. В обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства на 44,3 млрд тенге. За счет увеличения продукции в ряде отраслей. Так, в машиностроении возросли объемы производства тракторов в 2,3 раза, грузовых автомобилей Газель – в 1,5 раза, автобусов – на 6,8%, самосвальных кузовов марки Шасман – на 4,7%, алюминиевых кабелей и проводов – на 49,1%. В легкой промышленности возросло производство школьной формы, меховых изделий – в 2,3 раза, обуви кожаной – на 8,0%. В отрасли электроснабжения – производство электрической энергии на 40%, тепловой – на 2,6%.Объем добычи в горнодобывающей промышленности увеличился на 2,3% и составил 30,8 млрд. тенге, ИФО – 107,5%. Обеспечен рост добычи угля на 14,0%, – сообщил Бакытжан Байахметов.

В целях модернизации существующих процессов металлургического завода АО «ФИК «Алел» на месторождении «Суздальское» планируется «Строительство нового цеха угольной десорбции и электролиза» на сумму 2,3 млрд тенге. Реализация проекта позволит увеличить мощности завода с 7,5 м3 до 16 м3, что повлияет на увеличение выпуска золота на 4%, и налоговых платежей в бюджет в среднем на 277,0 млн тенге в год с созданием ста новых рабочих мест. На сегодняшний день ведется разработка ПСД, подготовлена площадка для строительства. Реализация проекта планируется в 2022 году.

Кроме того на базе Беркаринского месторождения компанией «ARX Minerals» ведется строительство завода по переработке руды. С реализацией проекта планируется добыча 500 тыс. тонн руды в год и переработка в катодную медь в объеме 4 тыс. тонн в год. Будет создано 300 рабочих мест. Ввод ожидается в следующем году с общим объемом инвестиции 12,7 млрд тенге.

Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *