В Семее началась ревакцинация от коронавирусной инфекции

На сегодняшний день в поликлинике №1 г.Семей ревакцинировались около 60% горожан. Об этом сообщили на онлайн-брифинге в РСК.

– В мире распространяется новый, мутированный штамм коронавируса «омикрон». Он отличается от других штаммов тем, что у него маленький инкубационный период и очень высокая заразность. В среднем инкубационный период составляет от одного до трех дней. У других штаммов от семи до четырнадцати дней. Он в семь раз заразнее, чем другие вирусы и распространяется быстрее. Симптомы: кашель, усталость, вялость, заложенность носа, насморк, повышение температуры. Встречается также у молодежи и детей. Потеря вкуса и обоняния встречаются реже. По данным ВОЗ омикрон поражает верхние дых пути и вызывает явления трахеита и бронхита. Поэтому он больше схож с ОРВИ и гриппом, – говорит врач-инфекционист поликлиники №1 г.Семей Гульнар Сахаритова.

К слову, ревакцинация проводится в один этап. Проводится она по истечению шести месяцев после получения полного курса вакцинации.

– Ревакцинация проводится в медицинских пунктах. Также работают выездные бригады. Перед ревакцинацией пациента осматриваем визуально, мерим температуру, после чего врач дает допуск на процедуру. Ревакцинируются и беременные, которые ранее получили полный курс вакцинации. Ревакцинация беременных производится вакциной «Pfizer». В целом же ревакцинация производится «QazVac» и «Ver Cell». На сегодняшний день в нашей поликлинике ревакцинировались около 60-70% населения, – добавила врач общей практики поликлиники №1 г.Семей Арайлым Кудайбергенова.

В завершение брифинга спикеры призвали горожан на ревакцинацию, отметив, что на сегодняшний день это является самым эффективным средством защиты от коронавирусной инфекции.

Информационный центр г.Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *