В Семее начинаются работы по вывозу снега из частного сектора

В акимате Семея прошло совещание по подготовке к паводковому периоду. Глава города Бакытжан Байахметов поручил коммунальным службам Семея разработать единый алгоритм работы и выработать четкий план действий в период паводков. Глава города также отметил важность завершить работы по вывозу снега из частного сектора до начала февраля.

– Часть работ ведется уже сегодня. Раз в неделю мы будем проводить такие совещания, где будем собирать данные по очищенным арыкам и проведенной работе. В прошлом году я сам видел улицы, где нет водоотводов и, которые, по словам горожан, каждую весну подтапливаются. Нужно принять все меры для того, чтобы в этом году этого не произошло. Необходимо учесть все моменты, – сказал Бакытжан Байахметов.

Что касается взрывных работ на льду, вполне возможно, что в этом году, их проведут раньше времени.

– На сегодняшний день противопаводковая ситуация в Семее стабильна. Взрывные работы планировали начать с 10 по 20 марта, но, возможно, они будут начаты раньше. Договор на обслуживание арыков на случай чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера у нас уже заключен с ТОО «КазЭкспоСервис». В целом в этом году на текущий ремонт и содержание арыков выделены средства в размере 56,9 млн тенге. Конкурс будет проведен до 1 марта 2022 года. В настоящее время, до проведения конкурса, эти работы проводит ТОО «Зеленстрой Семей», – отметил на совещании заместитель акима г.Семей Димитрий Гариков.

Градоначальник также провел смотр техники и оперативного отряда экстренного реагирования, который будет задействован в случае чрезвычайной ситуации.

– На сегодняшний день стоит аномально теплая погода, зима не морозная, в городе даже пока нет ледостава. Хотя в прошлом году в это время он уже составлял порядка 30-50 см. На сегодня все противопаводковые меры предусмотрены. Средства для проведения взрывных работ на реке Иртыш и вывоза снега предусмотрены в бюджете. Сегодня было дано поручение начать вывоз снега с проблемных 57 улиц, на которых обычно скапливается снег. Это городские окраины, таткрай, какзкрай, Сроственская часть, Красный Кордон, поселок Восточный и район Жоламана. С завтрашнего дня в этих районах начнутся работы по вывозу снега. Для проведения данных работ предусмотрено еще порядка 100 млн тенге. Будет проведен конкурс. Аким сегодня осмотрел технику, которая будет привлекаться при возникновении ЧС. Это самосвалы, погрузчики, мотопомпы и другая техника. Если все запланированные мероприятия мы проведем в соответствующем режиме, то эта техника не понадобится. Силы и средства у нас имеются, главное провести мероприятия вовремя и качественно, – заключил временно исполняющий обязанности начальника УЧС г. Семей подполковник Ернар Жалелов.

Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *