Почти в 2 раза вырос объем инвестиций в АПК ВКО

В Усть-Каменогорске состоялась очередная XV сессия Восточно-Казахстанского областного маслихата, в ходе которой глава региона Даниал Ахметов проинформировал об исполнении областного бюджета за 2021 год. Так, по его словам, поставленная цель по стимулированию притока инвестиций в экономику региона достигнута.
– Объем вложенных финансовых средств в основной капитал составил 817,5 млрд. тенге, с ростом на 107,3%. Из них 13% средств вложено в обрабатывающую промышленность, или 107,8 млрд. тенге. 71 млрд. тенге инвестировано в сельское хозяйство с ростом в 1,8 раза, – сообщил аким области.
В регионе особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства. В агропромышленном комплексе области достигнуты значительные результаты. Наблюдается постоянный рост производства, увеличивается продуктивность животных, производительность труда, обновляются основные фонды, развивается инфраструктура отрасли.
Таким образом, в АПК реализовано 5 крупных проектов на 2,8 млрд. тенге по строительству на площади 2,8 тыс. га оросительных систем. Построены 3 откормочные площадки на 7 тыс. голов КРС.
Вместе с тем, введен маслоэкстракционный завод мощностью 300 тыс. тонн «QazaqAstyqGroup». Второй аналогичный комбинат по переработке мультикультур завершен в 1 квартале текущего года. В результате запуск проектов позволит увеличить экспорт переработанной сельхозпродукции в 4 раза (с 64,2 млн. долларов США до 257 млн. долларов) и объем переработки масло-семян до 1 млн. тонн, добавил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *