О готовности к учебному году рассказали в ВКО

        В новом учебном году более 193 тысяч учеников поступят на обучение в 655 школ области, в первый класс поступят более 21 тысячи детей. Кроме того, с текущего учебного года учащиеся 4, 9 и 10 классов переходят на обучение обновленного содержания. Полный переход на обновленные программы завершится в следующем году, тогда учащиеся 11 классов тоже начнут обучаться по обновленной программе.

        – В учреждениях дошкольного образования школах области в 2019-2020 учебном году в общей сложности будет обучаться 61 364 ребенка. В частности, имеются комплексы детских садов, мини-центры, школ-детские сады, в которых воспитываются 15 631 ребенка. В целом, в нашей области 100% детей в возрасте от 3 до 6 лет охвачены дошкольным образованием, – отметила заместитель акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусупова.

        Много вопросов вызвало введение нормы зачисления детей в первый класс с 6 лет. Действительно, в новом учебном году в 1 класс могут приниматься дети, достигшие 6-летнего возраста на 1 сентября и дети, которым исполнится 6 лет до конца календарного года, при этом главным для зачисления в школу является желание родителей.

        Для новоиспечённых первоклассников в образовательной программе предусмотрено обучение буквам, счету, письму, чтению. К тому же для детей, которые не проходили предшкольную подготовку, при школах функционируют подготовительные курсы.

        Второй большой темой для обсуждения было внедрение в области электронной системы приема документов по зачислению детей в 1 классы общеобразовательных школ с 1 июня текущего года. Родители смогут произвести эту процедуру на сайте VKO.DDO.KZ посредством электронной цифровой подписи (ЭЦП). Этот способо позволит зачислить ребенка в первый класс «не выходя из дома» в любое время. Прием заявлений на сайте осуществляется с 1 июня по 30 августа.

        Также на брифинге обсудили переход на обновленное содержание образования: с 1 сентября этого года учащиеся 4, 9, 10 классов перейдут на обучение по новым программам, а в следующем году – 11 классы. Полный переход на обновленные программы завершится в следующем году.

        Для обеспечения учащихся учебниками и учебно-методическими комплексами в текущем году из областного бюджета выделено 2 млрд. 383 млн. тенге. Все учащиеся школ области к началу учебного года будут обеспечены учебной литературой.

        Что касается обеспечения учеников начальных классов рабочими тетрадями – покупка рабочих тетрадей является необязательной и учителя начальных классов не должны требовать приобретение рабочих тетрадей. Можно использовать в учебном процессе обычные тетради.

        – Общая потребность для обеспечения 82 162 школьников 1-4 классов составляет 752,4 млн. тенге. Это довольно масштабная цифра для областного бюджета, и мы вправе надеяться, что родители либо внимут совету МОН, либо проявят солидарную ответственность в приобретении тетрадей для детей, – сказала Асем Нусупова.

        С 1 августа по 30 сентября проводится республиканская благотворительная акция «Дорога в школу». Необходимо отметить, что с этого года акция будет проходить в течение всего года. В рамках акции в текущем году поддержкой планируется охватить более 33000 детей из малообеспеченных и многодетных семей, на что из фонда Всеобуча выделено 2 млрд. тенге.

        Помимо бюджетных средств, оказывается помощь спонсорами и меценатами, и на сегодняшний день помощь оказана 14 343 детям на сумму 157 млн. тенге.

        Все дети из малообеспеченных и многодетных семей будут обеспечены бесплатной школьной формой и горячим питанием.

        По инициативе акима Восточно-Казахстанской области с начала 2018 года по области реализуется проект «Менін мектебім», направленный на создание современной материальной базы по изучению естественнонаучных дисциплин и внедрение IT-технологий в учебный процесс.

        За два года реализации во всех 655 школах области были оснащены IT-классы, в этом году открыто 378 IT-кабинетов в малокомплектных школах, на что из областного бюджета было направлено 899 млн. тенге.

        На базе Электротехнического колледжа в г. Семей и Политехнического колледжа г. Усть-Каменогорск еще с начала 2018 года идет курсовая подготовка для учителей по IT программе, предназначенной для работы со школьниками с 3 по 11 класс. За время реализации проекта «Менін мектебім» курсовую подготовку здесь прошли 1127 учителей, а в 2019 году ее прошли 573 учителя малокомплектных школ.

        За время реализации проекта обучение прошли более 8 тыс. педагогов, в том числе 500 учителей физики, биологии, химии и информатики.

        С 2016 года в области реализуется проект по внедрению трехъязычного образования. Кроме английского языка, в 11 школах области внедряется изучение французского языка. На сегодняшний день 200 школьников уже изучают французский язык, с 1 сентября 2019 года планируется увеличить количество детей изучающих французский язык до 1000.

        В этом году будут осуществляться перевозки детей в школы из 307 сельских округов, в которых нет учебных заведений. Всего таких детей 3 695. 2948 из них поедут домой сразу после окончания занятий, а 750 учащихся будут временно жить в пришкольных интернатах. Для их транспортировки выделено 163 автобуса.

        Новый учебный год начнется 1 сентября, при этом переноса торжественных линеек в школах области с воскресенья первого сентября на другой день не будет. К учебным занятиям учащиеся школ и колледжей приступят 2 сентября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *