Вице – министр информации и общественного развития РК посетил с рабочим визитом ВКО

В Усть-Каменогорске прошло собрание Общественного совета с вице-министром информации и общественного развития РК Данияром Кадировым, где обсуждались вопросы, касающиеся предстоящего референдума.
Расширенное заседание областного общественного штаба по референдуму прошло в административном корпусе Восточно-Казахстанского университета имени С.Аманжолова.
Организатором собрания является НАО «Казахстанский институт общественного развития» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.
Участники  встречи обсудили роль Конституции в развитии страны и значимость конституционной реформы в построении Нового Казахстана.
Основной темой дискуссии стал вопрос проведения предстоящего референдума. В частности, спикеры отметили, что изменения  Конституции станут  главным столпом совершенствования нашего государства и трансформации общественно-политической системы страны.
– Самое главное сейчас  донести людям, что от их выбора зависит будущее нашей страны. Президент Касым- Жомарт Токаев четко сказал, что от каждого гражданина зависит будущее,- выступил вице-министр информации и общественного развития РК.
По словам председателя правления НАО «КИОР» Казбека Майгельдинова, Новый Казахстан – можно построить только на основании новых правил: “Новые правила – это и есть закон, после того, как мы внесем эти изменения в 20 законодательных актах, соответственно мы переходим на Новый Казахстан в новую политическую систему с новыми правилами. Самый важный момент – это защита прав, здесь у нас вводятся две новые статьи: Конституционный суд, уполномоченный по правам человека, он будет абсолютно независимым, сюда может обращаться любой гражданин РК за защитой, если его конституционные права были нарушены».
Также участники собрания отметили необходимость доступного объяснения молодёжи сути предстоящего референдума.
В своих выступлениях спикеры сошлись во мнении, что конституционный референдум – это логическое продолжение политической программы и его проведение послужит основой системной трансформации действующей политической модели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *