В Усть-Каменогорске прошел семинар-совещание по вопросам организации и проведения республиканского референдума

В мероприятии приняли участие председатели и секретари участковых комиссий референдума, члены территориальных комиссий , представители местных исполнительных органов, политических партий, органов юстиции, прокуратуры, правоохранительных органов, средств массовой информации.
 На собрании член Центральной комиссии референдума РК Анастасия Щегорцова отметила актуальность  и особенности республиканского референдума. Вместе с тем, по ее словам, на сегодняшний день это масштабное для жизни страны мероприятие, в котором могут принять участие около 12 миллионов человек.
-Кампания по организации и проведению референдума вступила в новый этап. Участковые комиссии  полностью приступили к работе. Всего будет задействовано 10 012  участков. К тому же,  Центральная комиссия референдума утвердила количество бюллетеней для голосования. С 20 мая любой желающий имеет возможность проверить свое имя в списке по месту жительства.  А если гражданин хочет внести какие-то изменения, есть возможность написать заявление в участковую комиссию референдума. Такие обращения будут рассмотрены сразу в тот же день”, – сообщила  Анастасия Щегорцова.
По ВКО имеется 1027 участков. Из них 68 – в воинских частях, домах отдыха, санаториях, стационарных лечебно-профилактических учреждениях, следственных изоляторах и изоляторах временного содержания. В случае, когда отдельные граждане не могут явиться для голосования по состоянию здоровья, уходу за больным членом семьи, они могут проголосовать вне помещения, на основании поданного заявления.
Также сегодня в регионе на участках созданы все условия для участия людей с ограниченными возможностями. 5 июня они смогут обратиться в службу “Инватакси”.
 Руководитель управления внутренней политики ВКО Жасулан Сарсебаев добавил, что информационная работа по референдуму проведена в полном масштабе, издано и распространено около 374 тысяч областных газет «Дидар» и «Рудный Алтай».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *