В Усть-Каменогорске почтили память жертв политических репрессий

Сегодня в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода. 31 мая для каждого казахстанца стало днем воспоминаний о тех трагических страницах из жизни страны, когда сотни тысяч людей были несправедливо осуждены, подверглись гонениям и голодомору. Аким ВКО Даниал Ахметов встретился с семьями репрессированных казахстанцев и рассказал о работе, проводимой по реабилитации тех, кто был безвинно осужден.
«Бережно храня память о несправедливо осужденных, мы сможем построить светлое будущее, фундаментом которого остается наша Независимость. Долг каждого из нас – отдать дань уважения всем, кто безвинно пострадал в одной из самых жестоких трагедий прошлого столетия» – отметил Глава Государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.
В те трагические годы Казахстан принял миллионы людей разных национальностей и вероубеждений.  В ходе насильственной депортации около пяти миллионов человек нашли приют на казахской земле, обретя новую Родину.
Сегодня, в музее памяти жертв политических репрессий г.Усть-Каменогорска состоялось важное мероприятие. В числе приглашенных были потомки жертв репрессии, депортации и представители этнокультурных объединений областного Дома дружбы, а также студенты и школьники.
Как известно, по поручению Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в 2020 году создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий.
“За полтора года работы Восточно-Казахстанской региональной комиссией изучено 373 фонда, просмотрено более 19 тысяч материалов. Подготовлено и направлено на рассмотрение государственной комиссии 1213 дел. Это не просто статистика, не просто дела – это судьбы людей, которым мы должны вернуть доброе имя, восстановить историческую справедливость перед их потомками”, – сказал аким ВКО Д.К. Ахметов.
В ходе встречи участники ознакомились с реальными историями репрессированных, предметами, которыми они использовали осужденные в быту, письмами, что писались для родных. Потомки репрессированных Бижамал Абесов и Лидия Роот делились своими воспоминаниями.
-Наш дед Карим Кундакбаев родился в селе Кенсай Зайсанского района в семье рядового рабочего. Благодаря предприимчивости и организаторским способностям сначала был назначен во второй Секретариат Большенарымского райкома партии, а затем в первый Секретариат Кокпектинского райкома партии.  К сожалению, в последний момент, 7 декабря 1937 года Карим Кундакбаев был арестован. В 1938 году его  расстреляли. История жизни нашего деда Карима Кундакбаева, который в свое время стал жертвой политических репрессий, требует тщательного изучения, – рассказала Бижамал Абесова.
Музей, посвященный жертвам политических репрессий, был открыт в г.Усть-Каменогорске в 2012 году. Все экспонаты были взяты у родственников погибших в те трагические годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *