В Усть-Каменогорске отметили День государственных символов

В рамках празднования 30-летия со Дня принятия государственных символов РК в Усть-Каменогорске состоялось торжественное мероприятие с участием жителей города.

– Сегодня знаменательный день – 30 лет со дня официального принятия нашей государственной символики. Для каждого гражданина страны – это оплот Независимости и свободы, наш долг – уважать и беречь Гимн, Герб и Флаг своего государства! – сказал в ходе поздравительной речи аким областного центра Жаксылык Омар. 

Традиционное чествование госсимволов продолжилось принятием присяги молодыми государственными служащими.

В мероприятии также приняла участие спортсменка, неоднократно поднимавшая знамя Казахстана на международной арене, участница трех Олимпийских играх по гребному слалому Екатерина Смирнова. 

“Мы испытываем большое волнение, гордость и заряжается энергией, когда на соревнованиях звучит гимн и развевается небесно-голубой флаг нашей страны! Пусть наши спортсмены всегда занимают почётные места на пьедестале победы, поднимая ввысь наш прекрасный флаг!” – добавила Е.Смирнова.

Мероприятие продолжилось исполнением патриотических песен творческими коллективами региона. 

Отметим, что первые символы страны флаг и герб были приняты ровно на 130-й день провозглашения Независимости, то есть 4 июня 1992 года. А текст первого гимна был утвержден 11 декабря того же года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *