200 млрд тенге целевых трансфертов получил семей за последние семь лет

В период с 2015 до 2022 годы Восточно-Казахстанская область получила из средств республиканского бюджета в виде целевых трансфертов и кредитов на развитие инженерной и социальной инфраструктуры 390,3 млрд тенге, из которых на долю развития Семейского региона пришлось 200 млрд тенге, или 51%.

Отметим, что, помимо трансфертов и кредитов, полученных из средств республиканского бюджета, Семейский регион ежегодно получал дополнительные целевые трансферты на развитие социальной и инженерной инфраструктуры из областного бюджета. Эта сумма за период с 2015 по 2022 годы составила 153,9 млрд тенге. Иными словами, за это время бюджет направил на развитие Семея не менее 153,9 млрд тенге.

Трансферты из республиканского и областного бюджетов для развития системы образования в регионе составили 21,4 млрд тенге. На эти средства был построен целый ряд общеобразовательных школ и школы для одаренных детей, приобретались предметные кабинеты, оргтехника, кабинеты робототехники, учебники и учебно-методические материалы и многое другое.

В период с 2017 по 2022 годы в развитие здравоохранения Семейского региона из средств бюджета было вложено 31,9 млрд тенге. Эти средства были направлены на строительство и оснащение первого в Казахстане Цетра ядерной медицины и онкологии, оснащение новейшим оборудованием инсультного и кардиологического центров, открытие гибридной операционной на базе БСМП. Кроме того, в течение ряда лет врачи, специализирующиеся в области лечения сердечнососудистых, онкологических заболеваний, а также перинатальной службы регулярно проходили стажировку в ведущих госпиталях и клиниках Великобритании, Израиля, Польши, Японии и других стран мира.

Инвестиции бюджета в развитие культуры и спорта Семейского региона и районов, вошедших в состав области Абай, за последние годы составили 39,3 млрд тенге. Большая их часть составило финансирование строительство культурно-спортивного комплекса в микрорайоне Карагайлы.

Наиболее крупные инвестиции бюджетных средств направлялись на строительство жилья – 106,7 млрд тенге, водоснабжение и теплоснабжение – 75,7 млрд тенге, инженерно- коммуникационную инфраструктуру –  27,7 млрд тенге и ремонт  дорог – 42,1 млрд тенге. Еще 4,8 млрд тенге бюджетных средств были затрачены на различные проекты и программы регионального масштаба.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *