Социальная инфраструктура области Абай пополняется школа, больницами и детскими садами

Начиная с 2015 года, в Семейском регионе и районах, вошедших в состав области Абай, было построено 20 школ на 8,2 тыс. мест, 4 детских сада на 880 мест и 3 студенческих общежития на 692 места. Кроме того, за этот период были введены в эксплуатацию 13 объектов спорта, 4 – культуры, 3 – здравоохранения и 1 – социального обеспечения.

При этом большая часть объектов социальной инфраструктуре в регионе была построена на внебюджетные средства. Так, в рамках государственно-частного партнерства за последние семь лет в регионе были подписаны договоры по 79 проектам на 16,7 млрд тенге. 68 проектов из них на общую сумму 7,4 млрд тенге уже завершены, а вот еще по 11 проектам на 9,3 млрд тенге работы еще продолжаются.

В рамках реализации программы государственно-частного партнерства в Семее были построены два детских сада на 600 мест на сумму 1,7 млрд тенге. Один из них работает в поселке Ушактар, другой предназначен для дошколят микрорайона Карагайлы. В Курчатове тоже скоро распахнет свои двери для малышей детский сад «Тополек» на 120 мест, находящийся сейчас на реконструкции. На его ремонт было затрачено 482,2 млн тенге. Открытие обновленного детского сада намечено уже на 1 сентября.

Кроме того, благодаря реализации четырех проектов совместно с Европейским банком реконструкции и развития, в Семей было привлечено в общей сложности 13 млрд тенге. На эти средства продолжаются работы по модернизации уличного освещения в Семее и районных центра на сумму 3,6 млрд тенге. Кроме того, идет реализация проекта по модернизации системы водоснабжения и водоотведения в Семее на 2,6 млрд тенге. И разрабатывается конкурсная документация по модернизации системы управления твердыми-бытовыми отходами в Семее, на что планируется затратить около 6,8 млрд тенге.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *