«Работы по переходу на ОСИ и ПТ нельзя приостанавливать», – управление энергетики и ЖКХ ВКО

Согласно информации Правительства Республики Казахстан в настоящее время разрабатывается законопроект о продлении срока действия действующих форм управления многоквартирными жилыми домами в форме КСК до 1 июля 2023 года. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области рассказал заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО Нурлан Рамазанов.

По словам Нурлана Рамазанова данные изменения вступят в законную силу только после официальной публикации.

-Необходимо отметить, что даже в случае вступления в законную силу поправок в жилищном законодательстве касательно продления сроков действия КСК, работы по переходу на новые формы управления многоквартирными жилыми домами нельзя приостанавливать,- добавил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ.

Созданные новые формы управления будут работать по принципу «один дом – одно объединение собственников имущества или простое товарищество – один счет». Каждое ОСИ и ПТ будет открывать собственный текущий и сберегательный счет. Таким образом, данный принцип предусматривает индивидуальный подход по управлению каждым домом.

В ходе брифинга было отмечено, что решение по переходу на новые формы управления МЖД, принимается большинством голосов по итогам проведения собраний собственников квартир многоквартирного жилого дома. Собрание должно быть обеспечено голосованием не менее 50% всех собственников и решения принимаются при согласии большинства из присутствующих.

Также, стоит отметить, что отсутствие формы управления домом может привести к не подготовке инженерной инфраструктуры к отопительному сезону, и в целом на срыв мероприятий, направленных на создание безопасных и комфортных условий проживания.

В этой связи, господин Рамазанов порекомендовал на общем собрании жителей принять решения о выборе одной из форм управления объектом кондоминиума.

-Основные материалы по вопросам перехода на новые формы управления МЖД на ОСИ и ПТ вы можете посмотреть на официальном сайте https://zhkh.kz/, а также, по всем возникающим вопросам вы можете обращаться в отделы жилищных отношений, жилищной инспекции и жилищно-коммунального хозяйства акиматов городов и районов области,- упомянул спикер.

В заключении пресс- конференции Нурлан Рамазанов добавил, что сотрудники акиматов, отделов ЖКХ городов и районов на постоянной основе оказывают консультационную помощь вплоть до регистрации новой формы управления домом, в случае возникновения вопросов рекомендовано обращаться в отделы жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства по месту жительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *