Семей – центр науки и здравоохранения

Город Семей искони позиционировался как историческая и культурная цитадель страны, бережно хранящая богатое духовное наследие народа со времен Шелкового пути, именитых поэтов и просветителей, творивших на этой земле. Но последние годы город демонстрирует высокий потенциал в науке и здравоохранении.

Способствовали раскрытию этого потенциала вливания средств и развитие социальной сферы реигона. Здесь успешно функционируют сеть медицинских и учебных заведений, показывает положительные результаты деятельности Центр ядерной медицины, где функционирует первое в Казахстане отделение радионуклидной терапии. Частной компанией IN-Vitro+ построена поликлиника с пристройкой реабилитационного стационара на 80 коек.

Вместе с тем, на базе Перинатального центра г. Семей завершена модернизация Центра детской реабилитации и катамнеза. Продолжены работы по строительству Реабилитационного центра на 150 мест для инвалидов в г. Семей и здания к детскому центру оказания специальных социальных услуг в г. Аягоз. 

В сфере образования в прошлом году в области велось строительство трёх школ на 2100 мест, две из которых на 1500 мест были включены  в комплексный план развития Семея. Завершено строительство школы на 1200 мест в посёлке Восточный. Еще одна школа на 300 мест появится в поселке Степной. Примечательно, что строительство новых учреждений образования охватывает окраины города.

Кроме того, в рамках комплексного плана оснащено 30 школьных кабинетов, которые соответствуют стандартам НИШ. Также отремонтировано более 50 объектов образования.

Как известно, согласно комплексному плану развития Семея, разработанного по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, всего до 2025 года предусмотрено выделение 265 миллиардов тенге. Из них за два прошедших года освоено 107,1 миллиард тенге. 41% всех планируемых работ выполнено. Более того, в дополнение к комплексному плану развития Семея подготовлены проекты еще на 125 миллиардов тенге.

– Для создания новой области есть прочная   индустриальная, экономическая база с соответствующей финансовой поддержкой, – отметил в ходе недавней встречи с населением аким ВКО Д. Ахметов.

«Мы провели концептуальную работу. Имеется полный детализированный план разделения и размещения каждого управления и ведомства. К примеру, имеется 1169 коммунальных предприятий, все они делятся пополам. Четко определен бюджет каждого ведомства. Имеется план возможного размещения каждого государственного органа. Отдельную работу провели по локации силовых структур. Подготовлено 13 тысяч квадратных метров площади. Еще 37 тысяч квадратных метров подготовили бизнес-структуры», – такие цифры привел Даниал Ахметов.

Напомним, после разделения административно-территориальных единиц, площадь области Абай составила 185,5 тысячи квадратных километров с населением 638,3 тысячи человек. Площадь ВКО охватит 97,8 тысячи квадратных километров с населением 717,6 тысячи человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *