1297 тонн товарной рыбы планируют получить в ВКО в 2022 году

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мурат Кусаинов сообщил о том, что объем выращенной товарной рыбы за прошлый год выполнен полностью. В этом году запланировано достичь объема 1297 тонн товарной рыбы.

 Согласно программе развития рыбного хозяйства к 2030 году в области планируется ежегодно получать 9 тыс. 774 тонн товарной рыбы, из них: 8 тыс. 578 тонн лососевых, 1 151 тонна карповых и 45 тонн осетровых видов рыб. Объем выращенной товарной рыбы за 2021 год выполнен полностью и составил 480 тоннВ 2022 году запланировано достичь объема 1297 тонн товарной рыбы, – рассказал М.Кусаинов, добавив, что «Усть-Каменогорский мукомольный комбинат» пробно начал выпускать карповые рыбные корма. В 2021 году осуществил первую поставку 8 тонн, в текущем году 100 тонн.  

-С города Алматы организована поставка импортных кормов для лососевых и осетровых видов рыб. В целях сохранения рыбных запасов в естественной среде объемы зарыбления увеличены в 5 раз, а сам процесс проводится на озере Зайсан, Бухтарминском, Шульбинском, Усть-Каменогорском водохранилище и на местных водоемах, – сказал спикер.

Также он рассказал о том, что с 2021 года на базе одного из колледжей г. Семей организовано обучение рыбоводов с прохождением практики на действующих производствах.  

-В результате реализаций программы будет создано порядка 360 новых рабочих мест, объем выращивания товарной рыбы увеличиться в 30 раз.На реализацию планируется привлечь 62,5 млрд. тенге частных инвестиции.  Развитие и перспективы рыбоводства области находятся на постоянном контроле,- заявил руководитель УПРиРП. 

          

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *