В ВКО началась ежегодная кампания по прикреплению к поликлинике

С 15 сентября в Восточном Казахстане началась ежегодная  кампания по принципу свободного выбора в пределах территории проживания организации первичной медико-санитарной помощи. Прикрепиться к ней можно в течение двух месяцев – с 15 сентября по 15 ноября. Это возможность для жителей региона изменить организацию прикрепления, если их не устраивает нынешняя, или выбрать другого участкового врача внутри своей поликлиники. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал директор Фонда социального медицинского страхования по области Нурлан Кидирбаев.

«Всего в 2022 году с Фондом заключили договор 27 поставщиков, из них 18 государственные и 9 частной формы собственности. Ознакомиться со списком доступных для прикрепления поликлиник можно на сайте Фонда www.fms.kz в разделе «Выбрать поликлинику». Прикрепившись к организации первичной медико-социальной помощи, пациент получает доступ к медицинской помощи, включая приемы участкового врача, наблюдение за своим состоянием здоровья, амбулаторное лекарственное обеспечение, прохождение скрининговых обследований, диагностических лабораторных и инструментальных исследований, направление на госпитализацию. Хочу отметить, что кампания прикрепления позволяет выбрать клинику, в которой пациент будет обслуживаться с 1 января 2023 года. При этом она должна будет заключить договор с Фондом на оказание услуг ПМСП на предстоящий год», – сказал Нурлан Кидирбаев.

Также и.о. заместителя руководителя Управления здравоохранения области Айнаш Капанова сообщила о том, что прикрепление к поликлинике осуществляется несколькими способами.

«Все желающие могут прикрепиться через веб-портал электронного правительства www.e.gov.kz, она производится при наличии ЭЦП.  Отдельные категории населения могут прикрепиться непосредственно в поликлинике. Для этого необходимо подать заявление произвольной формы и документ удостоверяющий личность», – добавила г-жа Капанова.

К тому же, во время брифинга спикеры отметили, что кампания по прикреплению проводится только среди медицинских организаций, зарегистрированных в базе данных субъектов здравоохранения и претендующих на оказание медицинских услуг по ГОБМП и ОСМС. До 31 декабря этого года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике к которой прикреплялись ранее.

«В этом году внесли поправки в приказ Министра здравоохранения РК от 5 сентября 2022 года, теперь же появился альтернативный способ застраховаться, оплатив взносы за 12 будущих месяцев, что позволит иметь доступ к медпомощи в ОСМС в течение года. Напоминаем, взносы производятся за каждый период в отдельности 3000 тенге, как самостоятельный плательщик», – отметил руководитель ФСМС.

В завершение брифинга г-н Кирдирбаев сообщил о том, что в рамках ГОБМП иностранцы, временно пребывающие в РК из стран СНГ имеют право на получение скорой и неотложной медицинской помощи при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности.  С момента устранения угрозы жизни больного или здоровью окружающих, дальнейшее оказание помощи осуществляется на платной основе.

– Для плановой госпитализации, приема узкими специалистами, прохождения дорогостоящих обследований и получения высокотехнологичного лечения необходимо быть застрахованным в системе ОСМС. Свой статус застрахованности можно узнать на портале электронного правительства, на сайте Фонда и в Telegram через SaqtandyryBot, контакт центр 1406, Qoldau 24/7,- заявил Нурлан Кидирбаев. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *