Строительство новой поликлиники планируется в Уланском районе ВКО

На брифинге Информационного центра аким Уланского района Восточно-Казахстанской области Ренат Курмамбаев сообщил, что в этом году в поселке Касыма Кайсенова планируется строительство поликлиники на 150 посещений в смену. Общая стоимость проекта 2,6 млрд тенге, на 2023 год планируемый объем финансирования – 700 млн тенге.

«Продолжается работа по привлечению специалистов с медицинским образованием. В прошедшем году в район прибыло 3 врача, 20 средних медработников. Повышение квалификации прошли 15 врачей и 18 медсестер. За счет собственных средств районной больницы ведется обучение резидентуре по офтальмологии врача Такибаева П.К. 13 медиков получили бюджетный кредит на приобретение жилья в рамках программы «С дипломом в село» на общую сумму 58,4 млн тенге. В 2023 году путем повышения квалификации по улучшению качества медуслуг планируется обучение 22 врачей и 23 средних медработников», – сказал Ренат Курмамбаев.

Кроме того, в текущем году в селах Желдыозек, Отрадное, Макеевка, Казачье, Сарыозек запланировано строительство медпунктов.

«Вместе с тем, для улучшения качества предоставляемых медицинских услуг требуется улучшение аппарата флюорографии, суточного мониторирования ЭКГ, дополнительных датчиков для УЗИ аппарата, разработка ПСД на капитальный ремонт врачебной амбулатории поселка Асубулак, проведение текущего ремонта врачебной амбулатории с. Привольное, привлечение специалистов оториноларинголога, акушер-гинеколога, средних медицинских работников», – отметил спикер.

К тому же, в 2022 году в регионе выросли показатели заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований и болезней системы кровообращения. Снизилась смертность от туберкулеза.

«В прошедшем году зарегистрировано 7 случаев младенческой смертности, материнская смертность не зарегистрирована», – заключил аким Уланского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *