Дворовые территории обустроят в Риддере ВКО

В 2023 году в городе Риддере Восточно-Казахстанской области запланирована установка 5 новых остановок и 2 футбольных коробок, благоустройство 4 дворовых территорий и устройство 5 игровых площадок. Также будут продолжены работы по ремонту точек сбора ТБО. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил аким города Риддера Дмитрий Горьковой.

«В рамках программы Бюджет народного участия будут проведены работы по текущему ремонту сквера им. Тайчибаева и работы по устройству детской игровой площадки во дворе домов №13-15 по ул. Тохтарова. К тому же, проведем ремонтные работы по освещению улиц и устройству детской игровой площадки в с. Коноваловка и текущий ремонт асфальтобетонного покрытия улиц города, гравийных дорог, тротуаров и внутриквартальных проездов. Запланированы работы по ремонту и установке дорожных знаков и освещению пешеходных переходов», – сказал Дмитрий Горьковой.

Кроме того, будет продолжена корректировка существующего генерального плана города Риддера, на выполнение которого в текущем году выделено 50 млн тенге из средств городского бюджета. Будет разработана схема градостроительного развития сел Лесное, Коноваловка, Ульбастрой стоимостью 36 млн 660 тыс. тенге.

«Вместе с тем, в сфере предпринимательства в 2023 году будет продолжена работа по вопросу стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары. С этой целью заключено 75 меморандумов. На этот год сформирована потребность в социальной муке в количестве 789,6 тонн», – добавил аким.

Помимо этого, в рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы в г. Риддере на 2023 год запланировано несколько проектов.

«Мы переселим 20 семей, из которых 4 – получат субсидии на переезд и аренду жилья, а 16 – получат сертификат экономической мобильности, обучим на краткосрочных курсах 67 человек, предоставим ваучер на признание профессиональных квалификаций 4 человека и трудоустроим на временные рабочие места 700 человек. На эти цели выделено 604 млн 55 тыс. тенге, в том числе, из областного бюджета- 514 млн 225 тыс. тенге, из местного бюджета- 89 млн 830 тыс. тенге», – пояснил спикер.

В завершение брифинга, Д.Горьковой отметил о том, что в планы на текущий год входит реализация 25 проектов на 13,4 млрд тенге, из которых 9 вопросов на 800,4 млн тенге в рамках информационно-разъяснительной группы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *