В ВКО избирательные участки приспособлены для голосования лиц с особыми потребностями

Согласно данным местных исполнительных органов, по области количество граждан, которым требуются особые условия при голосовании 1784 человек, из них 650 пользуются кресло-колясками, 700 лиц с инвалидностью по зрению, 434 лица с инвалидностью по слуху.
Так, в регионе определены 312 избирательных участков, где могут участвовать в выборах граждане с особыми потребностями при голосовании. В основном граждане с особыми потребностями голосуют в городе Усть-Каменогорске, районах Алтай и Шемонаихинском.
При этом, 495 участков расположены на первых этажах, 472 участков оснащены пандусами, 482 оснащены различными тактильными указателями.
В 424 участках предусмотрены кабины для тайного голосования, с учетом доступа избирателей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе пользующихся креслами-колясками.
В 502 участках оборудованы уголки для лиц с инвалидностью.
В день голосования в 5 населенных пунктах, где проживают граждане с особыми потребностями организованы 15 единиц автомашин Инватакси. В участках, где много слабослышащих граждан планируется привлечение 15 сурдопереводчиков.
Вместе с тем, 522 избирательных участка опубликованы в «Интерактивной карте доступности» на информационном портале «Социальная защита лиц с инвалидностью».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *