Новые владельцы Риддер ТЭЦ ведут станцию к энергетическому коллапсу

Сегодня там произошло возгорание на двух котлах, аким области Даниал Ахметов экстренно выехал в Риддер, где провёл внеочередное совещание.

Очевидно, что новые хозяева станции не справляются с возложенной на них ответственностью, были нарушены технологические процессы, отсутствовал инженерный контроль. С января, по словам акима области, новые «инвесторы» не вложили средства ни в ремонт оборудования, ни в погашение дебиторской задолженности, долгов перед поставщиками топлива и ремонтных работ. Как результат – очередная критическая ситуация, в которой, к счастью, удалось обойтись без значительных повреждений оборудования.

– Сейчас в работе находятся два котлоагрегата, на разогреве – ещё два, – сказал Даниал Ахметов. – Температурный режим несколько снижен, но это не критично, и к вечеру он будет восстановлен.

Единственное решение, которое сейчас видят местные власти – это передача Риддер ТЭЦ в коммунальную собственность. Безусловно, будет сделано все возможное, чтобы без происшествий завершить отопительный сезон. На станции, по распоряжению акима области, с сегодняшнего дня будут дежурить пожарные машины, расчёт ЧС, заместитель акима Риддера и представители отраслевых профильных ведомств.

– Мы видим, что на нового собственника Риддер ТЭЦ надежды нет, а потому вариант, который я вижу – это передача теплоисточника в коммунальную собственность, – отметил Даниал Ахметов. – На следующей неделе я проведу ещё одно совещание, где выслушаю конкретные идеи и предложения от хозяев станции.

Глава региона акцентировал внимание на том, что местная власть сейчас делает все в соответствии с законодательством, чтобы передать теплоисточник в коммунальную собственность, провести капитальный ремонт сетей, оборудования и подготовленными войти в новый отопительный сезон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *