Устранение обстоятельств, способствовавших совершению уголовных коррупционных правонарушений, как мера по противодействию коррупции

        Коррупция – одно из опаснейших и наихудших явлений, разрушающее государственный устой и подрывающее доверие граждан к власти, снижает инвестиционную привлекательность и тормозит социально экономическое развитие.
        Исходя из этого, на сегодняшний день в целях противодействия коррупции в нашей стране активно реализуются меры, которые построены  на рациональном сочетании профилактических действий и наказания.
        Государственным органам и субъектам квазигосударственного сектора в целях устранения обстоятельств, способствовавших совершению уголовных правонарушений, а такжеведения непрерывной  работы по профилактике и предупреждению коррупции вносятся представления в рамках статьи 200 УПК РК (ст.200 «Представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона»).
        Так, за 7 месяцев 2019 года департаментом Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службой) по Восточно-Казахстанской области, по уголовным делам в государственные органы в рамках данной статьи внесено 122 представления, из них 91 рассмотрено.
        В трудовых коллективах организаций проводится информационная и организационная работа, которая  реализуется путем проведения разъяснительной работы с участием руководства Департамента и территориальных подразделений. За отчетный период  проведено порядка 40 встреч, на которых рассмотрены 60 представлений.
        По итогам рассмотрения представлений, 5 представлений содержат рекомендации по внесению изменений в нормативные правовые акты, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.   
        Также, по результатам рассмотрения представлений привлечено 101 должностное лицо к следующим видам дисциплинарной ответственности – замечание – 13, выговор – 39, строгий выговор – 31, предупреждение о неполном служебном соответствии – 6, освобождение от выполнения государственных функций – 5, увольнение с занимаемой должности – 7.
        Обобщенная практика внесения представлений в порядке данной статьи в разрезе государственных органов показывает, что  должностные лица, привлеченные к дисциплинарной ответственности – акимы районов, городов, поселков -5; руководитель акимата района -1, города; зам. акима района -2. Также, помимо сотрудников руководящего звена акиматов, к дисциплинарной ответственности привлечены – судьи -4, сотрудники МИО-21, сотрудники органов внутренних дел -26, МСХ-6, МО РК -2, сотрудники квазигосударственного сектора-34.
        Учитывая, что в настоящее время реализация антикоррупционной политики в стране смещена с карательных мер на превенцию, рассмотрение представлений по статье 200 УПК РК является действенной и обязательной мерой. 
 
Антикоррупционная служба по ВКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *