В ВКО более 3 тыс. выпускников заканчивают школу

На брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Управления образования Восточно-Казахстанской области Динара Шаухина сообщила, что в этом году количество выпускников 11 классов – 3 810, из них в процедуре сдачи ЕНТ примут участие 83%. На получение знака «Алтын белгі» претендует 281 школьник, а на аттестат с отличием – 378. 9 класс оканчивают 8 793 ученика, из них на аттестат особого образца претендуют – 789. Планируют поступать в колледжи 4066 человек.

На конец текущего учебного года в области функционируют 342 государственные школы с контингентом 96 383 ребенка. Государственные экзамены для 9 и 11 классов в школах пройдут в традиционном формате в соответствии с приказом Министерства просвещения.

«В настоящее время ведется разработка экзаменационных заданий. Документы претендентов на «Алтын белгі» на соответствие требованиям проверены специальной комиссией. Готовится список учащихся, освобожденных от экзаменов по состоянию здоровья и иным причинам. Подготовка условий проведения экзаменов находится на контроле»,- сказала Динара Шаухина.

К тому же, в этом учебном году школьниками ВКО завоёвана 51 медаль, из которых 1 гран-при, 13 золотых, 36 серебряных и 31 бронзовая. Сборная области заняла I общекомандное место в республиканском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» для учащихся 2-7 классов и награждена дипломом в номинации «Лучшая олимпийская команда». На республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам учащиеся завоевали второе общекомандное место в номинации «Лучшая олимпийская команда».

Вместе с тем, в регионе запланирован капремонт 3 школ и текущий ремонт 23 организаций. На данные цели предусмотрен 1,1 млрд тенге. Конкурсные процедуры завершены. Ремонтные работы будут проведены в каникулярное время до начала нового учебного года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *