Про порядок возврата превышения НДС рассказали в ВКО

На брифинге Информационного центра и.о. заместителя руководителя Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Асхат Жибитаев рассказал про порядок возврата и сроки превышения налога на добавленную стоимость.

«Превышение НДС не зачитывается в счет уплаты налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам и (или) при приобретении работ, услуг от нерезидента. Превышение НДС на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, подлежит возврату по приобретенным товарам, работам и услугам, используемым в целях облагаемых оборотов по реализации, в порядке, определенном статьей 431 настоящего Кодекса», – сказал Асхат Жибитаев.
К постоянной реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, относится реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, осуществляемых в течение трех последовательных налоговых периодов, не реже одного раза в каждом квартале. При этом постоянной реализацией признается такая реализация в каждом из указанных налоговых периодов.
«Согласно пункту 3 статьи 429 НК РК в случае невыполнения вышеуказанных условий, превышение суммы налога на добавленную стоимость подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке», – отметил спикер.
Кроме того, возврат НДС не производится налогоплательщику, осуществляющему расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах, установленных для: субъектов малого бизнеса, крестьянских или фермерских хозяйств, производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов и налогоплательщику за налоговые периоды, по которым он применял положения статьи 411 настоящего Кодекса.
«Упрощенный порядок возврата превышения НДС заключается в осуществлении возврата превышения налога на добавленную стоимость без проведения налоговой проверки. Возврат превышения в упрощенном порядке производится в течение 15 рабочих дней после истечения последней даты», – пояснил и.о. заместителя руководителя ДГД по ВКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *