В ВКО День защиты детей пройдет в рамках республиканской акции «Во благо детей»

На брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель Управления образования Восточно-Казахстанской области Иннеса Чернышева сообщила, что в текущем году День защиты детей проводится в рамках республиканской акции «Во благо детей» и включает в себя
10 направлений. По региону уже организуются и проводятся масштабные мероприятия, посвященные детскому празднику. На все цели было выделено 33 млн тг, из них из местного бюджета – 31 млн тг, спонсорской помощи – 2 млн тг.

«Аким области Даниал Ахметов уделяет особое внимание реализации права детей на участие в жизни общества, формированию умения презентовать идеи и поддерживает их инициативу. Сегодня прошел 10-ый ежегодный IT-фестиваль «New Generation», на котором 163 учащихся школ, студентов колледжей и ВУЗов представили более 100 IT-проектов, из них 20 StartUp-проектов прошлого года и номинантов этого года. Выставку посетили более 1000 посетителей. 21 учащийся – номинанты на грант Акима для реализации 10 StartUp-проектов получили поддержку на сумму более 20 млн тенге. Также были награждены команды-победители IT-чемпионата «Skills for Geeks», учителя – победители конкурса «IT-Ұстаз-2023», – сказала Иннеса Чернышева.

Вместе с тем, она сказала, что 1 июня планируется проведение встречи одаренных детей с главой региона. Будут участвовать 25 человек, их наградят грамотами и денежными сертификатами на сумму 100 тыс. тенге от имени акима области. А 7 июня в п.Горная Ульбинка на базе лагеря «Дарын» пройдет форум одаренных школьников ВКО «Ты лучший!». В ходе форума, школьникам, показавшим особые достижения в интеллектуальных олимпиадах, спорте,творчестве и проявившим патриотизм будут вручены благодарственные письма и денежные сертификаты от имени главы региона.

«В целях развития и выявления творческих способностей детей
1 июня пройдет Детский фестиваль «7 керемет», в котором примут участие 3 тыс. детей. Для поддержки познавательной активности детей классов предшкольной подготовки 26 мая прошел областной интеллектуальный марафон «Дорога к знаниям». Приняли участие более 170 юных знатоков со всей области в возрасте 5-6 лет. Командам вручены грамоты и кубки, также всем ребятам – рюкзаки с канцелярскими товарами и сладкие подарки», – добавила И.Чернышева.

Кроме того, в ходе брифинга руководитель Усть-Каменогорского городского ОО молодежи «За будущее Казахстана» Людмила Захарова рассказала, что в этом году совместно с Управлением образования через государственный социальный заказ реализуется 2 проекта: «Осознанное родительство», «Формирование позитивного мировоззрения и профилактика саморазрушительного поведения несовершеннолетних».

«Проекты направлены на обучение детей семейным ценностям, личностному росту, помощи родителям по достижению взаимопонимания с детьми. Уже на сегодняшний день проведено более 12 родительских собраний в школах Усть-Каменогорска, 15 встреч с детьми, встречи по теме «Правовой час», – пояснила она.

Региональный Уполномоченный по правам ребенка Аксана Каленова добавила, что на базе ВКУ имени С. Аманжолова создан открытый образовательный ресурс «Вводный курс медиации», где желающие могут безвозмездно получить начальные навыки в области разрешения конфликтов путем применения медиативных технологий, а также создан видеоурок в формате TED-конференции «Час правовой грамотности», посвященный особенностям юридической ответственности несовершеннолетних.

«В целях пропаганды здорового образа жизни, укрепления здоровья детей в ВКО на базе учреждений образования функционируют 2178 бесплатных секций по всем видам спорта и работают 33 детско-юношеских спортивных школ. К тому же, в этом году стартует новый проект, ориентированный для школьников – экспериментальная программа по одновременному обучению в школе и колледже учеников 10-11 классов. В нашей области в данном эксперименте примут участие 4 колледжа: 3 в Усть-Каменогорске и 1 в Курчумском районе. Программа начнется в сентябре этого года. Обучение в колледже будет бесплатным», -сказала И.Чернышева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *