Школьники из ВКО заняли 1 общекомандное место в Международном слете ЮИД

Команда школьников из Восточно-Казахстанской области заняла 1 место на Международном слете «Юных инспекторов движения». Чемпионат проходил с 23 по 27 мая в городе Минске Республики Беларусь. Казахстан представляла команда средней школы № 20 имени
А. Байтурсынова Усть-Каменогорска. Об этом на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций сообщила заместитель руководителя Управления образования Алима Акылбек.

«Также Управлением образования ежегодно в период с 1 по 12 июня организовывается участие детей в Национальной информационной кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда». И этот год не станет исключением. В целях выявления фактов эксплуатации детского труда планируются проведение рейдовых мероприятий по различным объектам, таким как рынки, автозаправочные станции, строительные площадки и т.д.,
с привлечением представителей родительской общественности, молодежных организаций, НПО. Кроме того, в преддверие летних каникул Департаментом по ЧС ВКО ведутся работы по определению мест для купания и проводятся водолазные работы по очистке акватории на территории загородных лагерей», – сказала Алима Акылбек.

К тому же, в помощь органам гражданской защиты создано 129 кружков «Юный спасатель», с охватом 1306 учащихся. Большое внимание уделяется всесторонней физической подготовке, направленной на развитие силы, выносливости, навыкам оказания первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим.

«В рамках проведения республиканской акции «Балалардың игілігі үшін» в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с 17 мая по 17 июня 2023 года запланированы мероприятия для детей, выезды в парки, музеи, кинотеатры. Также посещение учреждений для детей-сирот неправительственными организациями и спонсорами, вручение подарков и мороженного. Ко Дню защиты детей в Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Үміт» будет проведено большое мероприятие с приглашением спонсоров, аниматоров. 1 июня 2023 года творческая группа учреждения выступит с благотворительным концертом в «Ертіс концерт»», – добавила она.

Кроме того, с целью устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется оформление договоров на принятие воспитанников в гостевые семьи. Во всех детских домах созданы службы поддержки семьи, которые ведут психологическую подготовку кандидатов в приемные семьи. За первое полугодие 2023 года по области 98 детей обрели новую семью. Данная работа продолжается.

«Продолжается реализация Комплексного плана по поддержке детей-сирот. Комплексным планом было охвачено более 2000 детей-сирот. Реализация плана помогает решать одну из главных задач – это обеспечение жильем. Патронатными предприятиями перечислено более 280 млн тенге на счета детей, для дальнейшего приобретения ими жилья, 983 ребенка получили квартиры. Жилье предоставляется как из государственного жилищного фонда, так и с помощью патронатных предприятий», – пояснила А.Акылбек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *