ДЧС ВКО проведен осмотр 14 лагерей

На пресс-конференции Информационного центра временно исполняющий обязанности начальника Управления Государственного пожарного контроля ДЧС Восточно-Казахстанской области Нуржан Омиржанов сообщил, что в регионе взято на учет 19 лагерей. Созданы межведомственные комиссии по приемке детских оздоровительных лагерей. На сегодняшний день проведен осмотр 14 объектов, первым руководителям которых даны рекомендации по приведению объектов в пожаробезопасное состояние.
«Согласно статье 137 Предпринимательского кодекса с 1 января 2023 года ДЧС ВКО государственный пожарный контроль осуществляется в форме профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора без возбуждения административного производства, и внеплановых проверок по основаниям, предусмотренным Кодексом. Поэтому специалисты ДЧС ВКО осмотрят лагеря и дадут рекомендации, в остальном пожарная безопасность ложится на плечи руководителей детских лагерей», – отметил Нуржан Омиржанов.
Также он добавил, что во избежание пожаров на территории мест летнего отдыха детей, расположенных в лесных массивах или непосредственно в близости от них, предусмотреть устройства минерализованных противопожарных полос шириной не менее 4 метров. Территорию очистить от горючих отходов, мусора, сухой травы. Обеспечить противопожарным водоснабжением, пирсами, водоемами, сухотрубами. Подвергнуть огнезащитной обработке деревянные конструкции чердачных помещений.
Кроме того, при размещении на территории мест летного отдыха детей и оздоровительных лагерей палаток (юрт) площадь территории, занимаемой одной группой (1 или 2 ряда) принимается не более 800 квадратных метров. Расстояние между группами должно быть не менее 15 метров, а между палатками (юртами) – не менее 2,5 метров.
«Вышеуказанные мероприятия являются обязательными к выполнению. Невыполненные рекомендации по пожарной безопасности могут привести к серьезным пожарам и последствиям. Руководителям лагерей стоит принять все исчерпывающие меры по приведению в пожаробезопасное состояние мест отдыха детей до начала открытия летнего сезона», – добавил Н.Омиржанов.
Вместе с тем, временно исполняющий обязанности заместителя начальника ДЧС ВКО Руслан Орынбеков на встрече со СМИ обозначил основной проблемный вопрос по подготовке к купальному сезону – невыполнение владельцами частных зон отдыха у воды требований Правил безопасности на водоемах. А именно, отсутствие соответствующего нормам оборудования мест отдыха у воды и закрепления мест за конкретными владельцами.
«В прошлом году в купальный сезон в области утонуло 7 человек, все несчастные случаи произошли в необорудованных местах купания. Сотрудниками ДЧС ВКО спасено 14 человек, из них 2 ребенка. Для патрулирования по обеспечению безопасности отдыхающих на Бухтарминском водохранилище будут действовать мобильные посты, а также выдвижные, которые будут обслуживать территорию города Усть-Каменогорска», – пояснил Р.Орынбеков.
К тому же, в ходе брифинга спасатели сказали, что на данный момент ДЧС ВКО, ОО «Общество спасания на водах ВКО», ТОО «Казгидрострой» проводится обследование водоемов в районе баз отдыха и детских лагерей. Уже обследовано 8 участков дна акваторий, сотрудниками ДЧС ВКО обучено 23 дружинника –спасателя. В целях безопасности граждан патрулирование спасателями водоемов продолжится в течение всего летнего сезона.
В завершение пресс-конференции заместитель руководителя ВК филиала «Центр Медицины и катастрофы» Толеген Иманбаев продемонстрировал правила реанимации и оказания помощи пострадавшему на водоеме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *