В Усть-Каменогорске почтили память жертв политических репрессий

31 мая – дата, ставшая символом единения и взаимопомощи, как ключевых аспектов спасения казахстанского общества в трагичный период сталинского режима. В День памяти жертв политических репрессий и голода в Восточном Казахстане проходит комплекс мероприятий, в память о тех, кто безвинно пострадал в одной из самых жестоких трагедий прошлого столетия.

Как известно, за годы репрессий в Казахстан депортировали свыше пяти миллионов человек со всего Советского Союза, и здесь они обрели новую Родину.

Политика красного террора, начатая в 20-е годы ХХ века, кровавыми волнами прокатилась по просторам страны. Кровь, слезы, страдания – вот цена, которую платили люди за произвол, прикрываемый проповедью самых высоких идеалов. Материалы экспозиции повествуют о трагических судьбах восточноказахстанцев, ставших жертвами политических репрессий.

Под первую волну репрессий попали члены партии «Алаш», деятели Алаш-Орды. Всего по делу «Алаш-Орды» было репрессировано 4297 человек, из них 2062 расстреляно. Это была плеяда необычайно одаренных, образованных людей – цвет нации, но молох большевизма уничтожил их. В память о них в Областном историко-краеведческом музее открылась экспозиционная выставка «Заклейменные. Люди и судьбы».

Фотографии и документы экспозиции рассказывают о последствиях силовой модернизации сельского хозяйства, протестном движении крестьян, откочевках, политике оседания, голоде. Крестьянство было одной из первых социальных групп по которой прошел каток репрессий.

Тоталитарный режим репрессировал целые народы. Экспозиция рассказывает о депортации в Казахстан поляков, корейцев, немцев, народов Северного Кавказа.

Ценность выставки в том, что за каждой фотографией, документом, представленными в экспозиции судьбы людей, личные и семейные трагедии, оборванные человеческие жизни, страдания, унижения, лишения, целые реки выплаканных слез.

Также сегодня в областной мечети «Халифа Алтай» города Усть-Каменогорска в память о жертвах политических репрессий и голода был была прочитана молитва. Собравшиеся выразили пожелания о мире и благополучии в стране.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *