Повышения тарифов на коммунальные услуги для населения ВКО не ожидается

        Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по области совместно с субъектами естественных монополий провели пресс-конференцию в Региональной службе коммуникаций ВКО. Поводом для обсуждений стало разъяснение работы, проводимой Департаментом, в связи с изменением тарифов на коммунальные услуги для населения.

        Напомним, что 30 декабря 2019 года заместителем Премьер-Министра РК Романом Скляр утверждена Дорожная карта по исполнению поручений Главы государства, направленных на обеспечение прозрачности тарифообразования и на усиление борьбы с завышением цен и тарифов на товары и услуги естественных монополистов.

        Руководитель Департамента Кайрат Уразбаев отметил, что с 1 января 2019 года 46 субъектов естественных монополий и общественно значимых рынков самостоятельно снизили 80 тарифов. Экономический эффект для населения от снижения тарифов составил более 2,5 млрд.тенге.

        В целом, в минувшем году по сниженным тарифам работали 82 субъекта естественных монополий по 117 тарифам, в том числе в разрезе услуг: 58 тарифов на услуги водоснабжения, 22 – на услуги водоотведения, 29 – на услуги теплоснабжения, 8 тарифов на услуги по передаче и снабжению электрической энергией.

        На 1 января 2020 года «Оскемен Водоканал» сохранил для населения уровень тарифов: по водоснабжению – 59,34 тенге без НДС и 66,46 тенге с НДС, по водоотведению – 58,85 тенге без НДС и 65,91 тенге с НДС. Плата с 1 человека, не имеющего индивидуального прибора учета воды, составляет 1217,09 тенге.

        Тариф «Семей Водоканала» по водоснабжению составил 47,63 тенге без учета НДС, по водоотведению – 42,12 тенге.

        Среднеотпускной тариф АО «Усть-Каменогорские тепловые сети», в связи с началом четвертого года долгосрочного периода (5 лет), тариф для населения оставлен на прежнем уровне – 3018,12 тенге/Гкал.

        С 4 января 2018 года, Департаментом для ТОО «Шыгысэнерготрейд» был согласован предельный уровень тарифов на электроснабжение. Для населения тариф составлял 10,395 тенге/кВтч. В рамках реализации задач, озвученных в Послании, компания самостоятельно снизила тариф на услуги электроснабжения, для населения – до 9,719 тенге/кВт. С 1 октября 2019года «Шыгысэнерготрейд» вновь вернулся к тарифам 2018 года.

        – Это произошло в связи с тем, что по приказу Министерства энергетики РК производящие станции подняли тариф. Поэтому действия ТОО «Шыгысэнерготрейд» абсолютно правомерны. В настоящий момент у нас все тарифы по коммунальным услугам в разрезе населения стабильны, повышения тарифов в этом году не ожидается, – подчеркнул Кайрат Уразбаев.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *