ШҚО-да еңбек ардагерлері күнін атап өтті

Вдохновить и мотивировать сельчанку может только пример такой же труженицы. Это доказал областной Форум сельских женщин в Усть-Каменогорске «Социальная ответственность, политика равных прав и равных возможностей».

 Заместитель акима ВКО Асем Нусупова поблагодарила женщин-ветеранов труда за верность родному краю, успехи в работе и жизни, вручила грамоты, денежные премии акима области и цветы уникальным героиням.

Награды удостоена 77-летняя Сабиля Курманова из Катон-Карагайского района, которая всю жизнь с супругом занимается животноводством, и по сей день трудится чабаном в отдаленном отгоне. Обладательница подвески «Алтын алқа», воспитала восемь детей, 16 внуков, 12 правнуков. 

Оразхан Манабаевой 72 года. Многодетная мама – воспитала пятерых детей, 16 внуков и 4 правнуков. Села за руль в 1984 году. В настоящее время занимается частным  извозом в городе Аягоз. Сельчане считают счастливым знаком, если их подвозит Оразхан апа.

Зоя Овчинникова воспитала троих детей и шесть внуков. По профессии арматурщик-электросварщик. С 1975 работала сварщиком до 1998 года и приобрела смежную профессию газосварщика в селе Улкен-Нарын Катон-Карагайского района (имеет пятый разряд).

Зульфира Еркасымова воспитала сына ичетырех внуков. В 1980 года выучилась на трактористку и работала в колхозе им. Калинина. Лишилась обеих ног, несмотря на это продолжает трудиться, в данный момент  работает заведующей столовой в ТОО «Калинина» на полевом стане, принимает участие в общественной жизни села.

Сакан Аубакирова воспитала троих детей, восемь внуков и правнучку. С 2011 года руководитель и координатор проектов общественного фонда  «Ресурсный центр для сельских НПО «Бірлік». Работала дояркой, электромонтером 4 группы по обслуживанию подстанции, бригадиром животноводства. С 1997 года по сегодняшний день является руководителем КХ «Сенім». Посетила более 30 тренингов и семинаров по развитию НПО и лидерства. Руководила проектами «Сохраним наследие Казахстана» по развитию туризма и «Коренное улучшение пастбищ, близ села Карабас». Михейлис Лидия Филипповна – 70 лет, воспитала 4 детей, 8 внуков, 3 правнука. Работала учителем начальных классов,  бригадиром на Усть-Каменогорской птицефабрике, заведующей отделом в акимате Уланского района. Все эти истории очень вдохновляют!

–  Церемония “Парад успеха” в ВКО стала отличительной чертой аналогичных форумов, которые проходят в республике, – сказала Председатель правления ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global», член Совета по переходу к зеленой экономике при Президенте РК, член организационного комитета Форума сельских женщин Казахстана Салтанат Рахимбекова. – Сельских женщин могут воодушевить истории таких же сельчанок.

Также награды получили активистки, добившиеся успехов: аким Выдрихинского сельского округа Шемонаихинского района ВКО Любовь Ступенько; представитель ОО «NietWOMEN» Эльвира Аллахвердиева; индивидуальный предприниматель Жанна Жабекова из Кокпектинского района; депутат Молодежного маслихата Усть-Каменогорска, художница Ольга Чавкина; директор ТОО «Кокпекты жолдары» Гульназ Нургалиева, заведующая  некоммерческим учреждением «Дом милосердия «Карлыгаш», район Алтай Ирина Зайцева.

Также состоялись диалоговые площадки «Соca-Cola белестері» – территория успеха», авторский тренинг «Ораторское мастерство, работа с аудиторией и навыки публичных выступлений» и семинар «Традиционные семейные ценности и современная гендерная политика: конфликт или взаимодополнение».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *