Главный имам по Усть-Каменогорскому региону Ермек қажы Мухатай: «Оставайтесь дома, звоните друг другу, поздравляйте»

Главный имам по Усть-Каменогорскому региону ВКО ДУМК Ермек қажы Мухатай в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал, как будет работать сайт QURBAN2020.kz.

— Как вы знаете, Духовное управление мусульман Казахстана разработало специальный сайт, через который можно сделать обряд жертвоприношения. С 24 июля на сайте принимаются заявки. Также нуждающиеся и малоимущие граждане могут оставить заявления на получение мяса. Для подачи заявки нужно указать свои данные, выбрать вид и количество животных, которые будут принесены в жертву, и указать людей, от чьего имени будет совершено жертвоприношение. Сумма оплаты автоматически отобразится. Сайт будет работать до 2 августа включительно, — отметил Ермек қажы Мухатай.

Главный имам по Усть-Каменогорскому региону обращается к населению с просьбой соблюдать ограничительные меры и провести этот священный праздник в соответствии со всеми правилами санитарно-эпидемиологической безопасности.

— Эпидемиологическая обстановка в стране остается непростой. В связи с пандемией все мечети Казахстана закрыты. Прошу прихожан отнестись к этому с пониманием. Убедительная просьба не делать забой скота, не приходить в мечети. Оставайтесь дома. Звоните друг другу, поздравляйте, прочитайте молитву, вспомните усопших дедов и родственников, прочитайте молитву им, — сказал Ермек қажы Мухатай.

В отделах координации занятости и социальных программ подготовили список многодетных, малоимущих и социально-уязвимых семей, которые нуждаются в помощи и передали их имамам. Желающие совершить жертвоприношение в пользу конкретной семьи могут обратиться в мечеть, где им дадут координаты нуждающихся. Денежные пожертвования для мечетей можно переводить онлайн через банки.

По возникающим вопросам в работе сайта можно обратиться по нескольким телефонам. По Усть-Каменогорскому региону действует телефоны call-центра +77776441148, +77767111135, WhatsApp +77779967878, e-mail – oskemen-2013@mail.ru. По Семейскому региону действуют телефоны call-центра +77756444893, WhatsApp +77753947596, e-mail – kurbandik2020.semey_meshit@mail.ru.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *