Развитие сельского хозяйства: чем славится Катон-Карагайский район ВКО

Животноводство является доминирующей и многопрофильной отраслью Катон-Карагайского района.

В районе зарегистрировано 1439 крестьянских хозяйств, 7200 личных подсобных хозяйств.

По данным, которые привел аким Катон-Карагайского района Ренат Курмамбаев в ходе пресс-конференции, объем валовой продукции сельского хозяйства составил 18,8 млрд тенге.

Объем производства мяса всех видов скота и птицы составил 7,6 тыс. тонн в живом весе, 38,6 тыс. тонн молока и 6,5 млн. штук яиц. Численность поголовья крупнорогатого скота составила 52,7 тыс. голов, 31,8 тыс. голов лошадей, 628 голов свиней, 73,2 тыс. голов птиц.

При этом, в текущем году инвестиции в основной капитал сельского хозяйства составили 1,1 млрд тенге или 256 % к периоду прошлого года.

По государственной программе «Сыбага» в текущем году из племенных хозяйств области и республики сельхозформирования района закупили 42 племенных бычка-производителя, 12 голов маточного поголовья КРС породы абердин-ангус и 20 голов племенного маточного поголовья КРС мясомолочного направления симментальской породы.

В этом году с мая по июль предприятие «Молочный экспресс» из Усть-Каменогорска закупило 77,1 тонн молока из личных подворий сел Солоновка, Малонарымка,Алтынбел, Егынды, Улкен-Нарын, Кокбастау.

– Ежедневно владельцы личных подсобных хозяйств сельских округов сдавали данному предприятию до 1,5 тонн молока. Однако с 1 августа закуп молока был приостановлен, поскольку из-за природно-климатических условий пастбищные угодья практически выгорели. В результате этого объемы сдачи молока снизились, – отметил Ренат Курмамбаев.

Несмотря на это, круглогодично ТОО «Турайда» района Алтай закупает из личных подсобных хозяйств Ново-Поляковского сельского округа молоко по 80 тенге за литр. Ежедневный сбор составляет 1,5 тонн молока.

Как рассказал глава района, для увеличения закупа молока у населения в селах Солоновка и Малонарымка на базе крестьянского хозяйства «Кайрат» и сельскохозяйственного производственного кооператива «Ағайындылар» в следующем году запланировано создание молочно-товарных ферм. Годовое производство составит 80 и 100 тонн молока для сдачи на молокоперерабатывающие предприятия области. Будет продолжена работа по закупу молока из личных подворий Ново-Поляковского сельского округа.

– Стабильно развивается производство кумыса, которое в период пандемии стало еще более востребованным. Ежегодно 70 крестьянских хозяйств и ЛПХ производят более 400 тонн кумыса и реализуют в торговых точках области и республики, – поделился Ренат Курмамбаев.

Помимо этого, 11 хозяйств занимаются мараловодством, где содержится свыше четырех тысяч маралов и пятнистых оленей. Ежегодно на мараловодческих хозяйствах района производится в пределах 4 тонн сырых или 2 тонны консервированных пантов.

Также в районе действуют 343 пчеловодческих хозяйства, из них 16 – племенные. Ежегодно хозяйства производят 350-400 тонн меда.

Свои достижения в сфере сельского хозяйства жители Катон-Карагайского района ежегодно показывают на сельскохозяйственных ярмарках. Продукция мараловодов, пчеловодов и кумысоделов района имеет огромный спрос среди населения области и столицы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *