Профилактика религиозного экстремизма и терроризма – актуальная проблема мирового масштаба.

В рамках социального заказа ГУ «отдела внутренней политики Глубоковского района» Восточно-Казахстанское областное молодежное общественное объединение «Салауат» подвело итоги проекта ” Организация мероприятий по формированию толерантности в межэтнических отношениях, по укреплению межконфессионального согласия и профилактике религиозного терроризма и экстремизма среди населения “. В течение года было организовано множество мероприятий по профилактике деструктивных религиозных течений. Профилактика религиозного экстремизма и терроризма – актуальная проблема мирового масштаба.
В первую очередь, в целях увеличения охвата населения на административных территориях Глубоковского района жителям были розданы буклеты по вопросам борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом. В дальнейшем с целью проведения оценки потребностей сообщества были проведены социологические исследования, а именно анкетирование и фокус-группа, в следствие чего было определено, какова ситуация в регионе.
Еще одним актуальным моментом стало определение духовной наполненности молодежи. В ходе проведения исследовательской работы была разработана духовная карта молодежи Глубоковского района.
В ходе проекта с учетом значимости социальных сетей, информационных продуктов были разработаны видеоролики, направленные на укрепление светских принципов развития общества, межконфессионального согласия, нетерпимости к идеологии религиозного радикализма среди всех целевых групп населения.
В целях повышения квалификации и навыков населения, информационно-разъяснительных групп, работников предприятий и государственных учреждений, учреждений образования координаторы проекта с помощью приглашенных специалистов провели различные профилактические мероприятия, встречи, семинары-тренинги, лекции. В этих мероприятиях приняли участие представители различных сфер, которые, пополнив свои знания, поделились хорошими впечатлениями.
В ходе проекта был организован конкурс «социальных видеороликов, демотиваторов, плакатов и других информационных продуктов» среди населения, с учетом значимости социальных сетей в повседневной жизни. По условиям конкурса участникам необходимо было подготовить и передать членам комиссии социальный видеоролик, демотиватор, плакат или другую информационный продукт. В результате победители были награждены ценными призами и грамотами. В качестве главного приза был подарен “Smartphone”.
В целях эффективного информирования и обеспечения населения материалами, соответствующими тематике, координаторы проекта совместно с информационными медиа порталами публикуют в социальных сетях различные демотиваторы и антиэкстремистские выступления и цитаты специалистов в сфере религии. Это также рассматривалось, как один из наиболее эффективных путей информирования в настоящее время и помогло сформировать собственную аудиторию.
Организация круглого стола с представителями общественности позволила определить ход и результативность проекта в целом. В ходе круглого стола были обсуждены актуальные вопросы, участники высказали предложения о том, в каком направлении необходимо работать в дальнейшем. В рамках празднования Дня духовного согласия была проведена церемония награждения граждан, работающих в этой сфере. В связи с карантинными ограничительными мерами мероприятие прошло в онлайн формате. Участники были награждены ценными книгами и сертификатами.
Итогом проекта стало проведение итоговых общественных слушаний в формате диалоговой площадки. В ходе общественных слушаний было выявлено количество замечаний и предложений по исполнению плана, а также о ходе дальнейшей работы. Надеемся, что проект полностью оправдал ожидания и оказал положительное влияние на всех участников.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *