11 объектов предпринимательства исключены из проекта «ASHYQ» в ВКО

В настоящий момент в Восточном Казахстане зарегистрировано 624 участника проекта «Ashyq», в том числе 381 – официальных, 80 – в стадии тестирования, 163 – добровольных.
Согласно выгрузке с 24 мая по 6 июня у 12 предпринимателей области зарегистрировано «нулевое» количество регистрации посетителей по QR-коду. С 12 июня 11 предпринимателей были исключены из проекта на две недели. Среди них общественного питания и компьютерные клубы, бассейны, фитнес-центры и спортзалы, базы отдыха, СПА-центры и бани.
Напомним, что согласно постановления, главного государственного санитарного врача был утвержден Алгоритм исключения недобросовестных участников из проекта «Ashyq». В соответствии с которым, участники проекта исключаются местными исполнительными органами в случае выявления на объекте мониторинговой группой подтвержденных фактов нарушений требований к участию в проекте, также если объектов не проводится check-in посетителей более трех дней, или на основании решения Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан.
Отчеты по входам в объекты предпринимательства по QR-коду формируются Министерством цифрового развития, и предоставляются в регионы каждые две недели в целях контроля за эпидемиологической ситуацией, а также поддержания безопасной среды для жителей области.
Полный перечень участников с деактивированным QR-кодом можно посмотреть на сайте акимата  ttps://www.gov.kz/memleket/entities/akimvko/activities/12418?lang=ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *