В Семее продолжается работа по вывозу несанкционированных свалок

Не первый год жители городских окраин жалуются на несанкционированные свалки. Одна из таких образовалась на дачном массиве Восточный правый. Местные жители жалуются что мусор сбрасывают  машинами. С годами его накопилось здесь действительно, мягко говоря, немало.

– Здесь дачу покупали мои родители еще в 1962-1963 году, я живу здесь с самого основания. Такой бардак начался лет 20 назад, после того, как основная масса дачников съехала, участки купили те, кто живет в районах. Неужели так трудно вывезти мусор? Один раз мне нужно было вывезти, я наняла трактор с ковшом, он приехал, один раз за все лето и вывез весь мусор. Те, кто живет здесь, могут так же вызывать трактор, но им платить не хочется. Даже слов нет. Здесь постоянно воняет тухлятиной. Это все попадает в воду, а мы ее качаем, – жалуется Светлана Старухина.

После многочисленных обращений жителей поселка, наконец, началась работа по вывозу несанкционированных свалок. Вывезено уже более 30 грузовиков мусора.

– Свалка здесь неорганизованная. Видно, что машинами выгружали мусор. Таких в городе много. Мы определили места дислокации. Неорганизованные свалки будут вывозиться согласно графику. На левом берегу подрядная организация также занимается вывозом мусора. Работаем и по вывозу мусора из многоэтажек. Многие жители не подписали договор на эту услугу. На сегодняшний день у нас в городе имеется восемь компаний, с одной из которых жителям необходимо заключить договор и производить оплату. Местная полицейская служба также должна следить за тем, чтобы сюда не привозили мусор. Были случаи, когда жители фотографировали номер машины и передавали участковым, так  легче найти нарушителей и выписать штраф, – говорит руководитель городского отдела ЖКХ Амантай Утельбаев.

В целом по городу насчитывается около 40 свалок, по 20 на правом и левом берегах. Работа по их вывозу продолжается.

Напомним,  на совещании по вопросам благоустройства и санитарной очистки города аким Семея Бакытжан Байахметов обратил внимание на некачественную работу по благоустройству города и отметил непродуктивную работу ТОО «Семей тазалык», на которую приходится 70% всех договорных обязательств по вывозу ТБО. Предприятию было поручено в кратчайшие сроки исправить положение.

Информационный центр г. Семей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *