В ВКО обсудили вопросы строительства жилья и социальных объектов

Аким области Даниал Ахметов провёл совещание с акимами городов и районов по вопросу строительства жилья и социальных объектов.
В первую очередь глава региона отметил, что практически все проекты реализуются в соответствии с намеченным графиком. Уже в этом году многие населённые пункты Восточного Казахстана получат новые физкультурно-оздоровительные комплексы и дома культуры.
– Что касается жилищного строительства в рамках программы «Бақытты Отбасы», то мы видим, что поступает огромное количество заявок на участие, – подчеркнул Даниал Ахметов. – При лимите в 370, мы получили уже 1800 заявлений, из которых 551 – от многодетных семей. В связи с этим, я поручил акимам городов и районов подготовить информацию о том, сколько конкретно семей готовы принять участие в данной программе, а также какие участки в населенных пунктах возможно выделить под строительство двухквартирных домов, площадью 140 кв.м. каждый. Банки идут нам навстречу и готовы выделить многодетным семьям и семьям, где воспитываются дети-инвалиды льготные кредиты в размере 9 миллионов тенге, со своей стороны мы предоставляем сертификаты на 1,5 миллиона тенге и 700 тысяч из фонда «Парыз».
Ещё один немаловажный вопрос – это нехватка врачей и педагогов. Сегодня дефицит в сфере здравоохранения – 233 вакансии. Необходимо уже сейчас рассмотреть и заложить проекты строительства жилья для молодых специалистов в следующем году. Если говорить о коммерческом жилье, то здесь акимы получили карт-бланш на приглашение инвесторов, предоставление им участков с подведённой инфраструктурой и готовых проектов. Есть спрос на такие квартиры, нужно подготовить проект на будущий год.
Немаловажный момент при строительстве социальных объектов – это учитывать целесообразность возведения и демографическую ситуацию в том или ином населенном пункте. Аким области привел пример, когда был пересмотрен проект ФОКа в селе Кайнар, так как там нет необходимости в возведении большого комплекса с бассейном. Большую часть времени он будет пустовать, а на содержание и отопление пойдут средства из бюджета. Такого быть не должно, поэтому нужно предотвратить необоснованные траты.
В аутсайдерах этой сферы находится Риддер, там строится всего два многоквартирных дома при населении 50 тысяч человек. Уже завтра туда отправится специальная комиссия, которая проверит ход возведения жилья, социальных объектов и школы, а также готовность к отопительному сезону. Некоторые опасения также вызывает Курчумский район, где затянулись сроки каркасных работ на одном из объектов, это упущение со стороны акима района и управления строительства. В остальном, в районах все работы по строительству и реконструкции идут четко по графику.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *