Как безопасно эксплуатировать газовые баллоны рассказали в ВКО

В Восточном Казахстане более 80 процентов населения используют газовые баллоны. В ходе пресс-конференции спасатели и специалисты, курирующие вопросы эксплуатации газового оборудования, рассказали, как избежать трагедии.
Опасность особенно увеличивается в зимнее время при низкой температуре окружающего воздуха. Только за истекший период 2021 года было зарегистрировано 4 случая, связанных со взрывами газового оборудования.
         Как отметил главный специалист Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Медет  Мукашев, одной из главных проблем в плане соблюдения безопасности является использование газовых баллонов в жилых домах более двух этажей. Действующим законодательством Республики Казахстан запрещается хранение и эксплуатация бытовых газовых баллонов в многоэтажных жилых домах, этажностью более двух этажей.
          В своем докладе заместитель руководителя Департамента Комитета промышленной безопасности МЧС РК по ВКО Али Базарбеков отметил, что основными причинами взрывов газа в быту являются нарушения требований эксплуатации бытовых газовых баллонов и устройств, состояние соединительных труб газового оборудования и бытовых баллонов, использование неисправного газового оборудования.
Стоит отметить, что уполномоченный орган в области промышленной безопасности, его территориальные подразделения осуществляют государственный контроль в сфере газа и газоснабжения за безопасной эксплуатацией объектов промышленного назначения, за состояние бытового газоснабжения – газотехнические инспекции местных исполнительных органов, которые обязаны проверять целостность сосудов, в которые закачивается бытовой газ, и правильность их эксплуатации. Но есть проблема в том, что многие потребители сами не хотят обращаться к газовикам для заправки баллонов. Им проще поехать на автозаправку, где не только не промывают баллон, но даже не проверяют количество примесей в нем и герметичность.
         Спасатели ДЧС ВКО же на постоянной основе проводят инструктажи с владельцами жилых домов.  При проведении совместных профилактических рейдов с газовой инспекцией в домах обнаружено более 45 нарушений, связанных с ненадлежащим обращением с газбаллонами.
– Так как это частные домовладения, мы не можем их штрафовать. Наша задача – профилактика и побуждение людей заботиться о своей безопасности, – отметили в пресс-службе ДЧС ВКО.
        В этой связи ДЧС ВКО напомнили об основных правилах безопасности при эксплуатации газового оборудования. Необходимо осуществлять заправку баллонов только на специализированных пунктах, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, обеспечивающими нормативную точность взвешивания, сосудом для слива газа из переполненных баллонов. Также нельзя заносить баллон из холода в тепло, ставить возле источников тепла, поскольку происходит резкое расширение и взрыв. Помимо этого, нужно убедиться перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты, соблюдать последовательность включения газовых приборов. Во избежание утечки газа необходимо следить, чтоб в ходе приготовления пищи кипящие жидкости не заливали огонь, регулярно чистить горелки.
При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, выдернуть телефонный шнур из розетки.
В случае чрезвычайной ситуации звонить по телефонам 101, 104, 112.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *