В ВКО поставлено 62 тысячи доз вакцины от коронавируса

В Восточном Казахстане ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Ежедневно фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Только за сутки 17 января в регионе выявлено 213 заболевших.
Аким ВКО Даниал Ахметов заверил, что ситуация с коронавирусом находится под контролем. Глава региона провел переговоры с поставщиками медицинского оборудования для того, чтобы увеличить количество реанимационных коек в больницах до 500. Вместе с тем, в области есть необходимый запас лекарств и оборудования. В настоящий момент ключевая задача, по словам Даниала Ахметова, – продолжить ревакцинацию населения и вакцинацию детей, беременных и кормящих женщин.
– Это очень важно, ведь как показывает практика, только вакцинация может противостоять распространению вируса. В регион было поставлено дополнительно 62 тысячи доз вакцины. Еще 120 тысяч доз есть для прохождения процедуры ревакцинации. В Восточном Казахстане работают все прививочные пункты. Дано поручение управлению здравоохранения, как можно быстрее провести ревакцинацию медицинского персонала – они находятся на передовой борьбы с коронавирусом, идет огромная нагрузка на медицинские учреждения, – сообщил глава региона.
По его словам, врачебная практика показывает, что не вакцинированные пациенты переносят вирус в тяжелой форме, у них возникает серьезный постковидный синдром, поэтому прививки от COVID-19 рекомендованы даже переболевшим.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *