Фестиваль «Студенческая весна» в Усть-Каменогорске посвятили 30-летию Дома Дружбы

Творческие коллективы из 10 учебных заведений области приняли участие в VIII областном фестивале «Студенческая весна-2022», посвященный 30-летию Дома Дружбы.
По итогам фестиваля были определены победители по пяти номинациям. Семейский финансово-экономический колледж им. Рымбека Байсеитова победил в номинации «Лучшая профессиональная площадка», Восточно-Казахстанский высший колледж имени С. Аманжолова победил в номинации «Лучшая творческая программа» среди ТиПО. Университет Алихан Бокейхан города Семей признан «Лучшей профессиональной площадкой среди вузов». В номинации «Лучшая творческая программа» среди вузов стал Восточно-Казахстанский технической университет им.Д. Серикбаева. Восточно-Казахстанский университет им.С. Аманжолова выиграл номинацию «Выбор молодежи».
По словам руководителя Управления внутренней политики ВКО Жасулана Сарсебаева, фестиваль «Студенческая весна» является значимым мероприятием в рамках реализации молодежной политики региона и проводится уже почти 10 лет.
-Особенность фестиваля в этом году в том, что он посвящен теме межнационального единства. Нынче мы празднуем 30-летие Дома Дружбы и вопрос межэтнического согласия, стабильности в обществе в Казахстане остается одним из главных приоритетов в сфере идеологии,- отметил Жасулан Сарсебаев.
Кстати, в начале фестиваля были устроены профориентационные площадки вузов и колледжей Восточного Казахстана, которые посетили более тысячи старшеклассников Усть-Каменогорска.
-В будущем я хочу стать журналисткой и выбрала для себя ВКУ им.С.Аманжолова. Спасибо организаторам за возможность познакомиться с каждым учебным заведением,- рассказала будущая абитуриентка Юлия Соломатина.
В ВКО 25 процентов молодежи составляют студенты. В 8 вузах и 86 колледжах региона обучается 66 548 студентов.
По проекту «Білікті маман» последние два года в регионе выделяются специальные гранты акима области на подготовку дефицитных специалистов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *