260 млрд тенге составит финансирование Комплексного плана развития Семея до 2025 года

С 2020 года по инициативе Президента РК Касым-Жомарта Токаева реализуется Комплексный план социально-экономического развития города Семей до 2025 годы с объемом финансирования 260 млрд тенге.

  За первые два года реализации комплексного плана (2020-2021 годы) в развитие Семея было вложено 107,1 млрд тенге,  или 41% от всего запланированного объема. Из них трансферты и кредиты из средств республиканского и областного бюджетов составили 70,3 млрд тенге, частные инвестиции были вложены в проекты на сумму 36,8 млрд тенге.

Так, на базе Центре ядерной медицины и оноклогии в Семее в прошлом году открылось первое в Казахстане отделение радионуклеидной терапии.

Под занавес 2019 года был ввежен в экплуатацию многофункциональный культурно-спортивный комплекс, ставший жемчужиной микрорайона Карагайлы и одной из спортивных достопримечательнойстей нового облатного центра.

В прошлом году завершено строительство школы на 1200 мест в поселке Восточный, открытие которой намечено на 1 сентяюря. Еще одна школа на 300 мест в поселке Степной также планирует прием своих первых учеников в День знаний. В настоящее время завершаются строительные и отделочные работы. В микрорайоне Карагайлы уже стартовало строительство еще одной, теперь общеобразовательной школы на 1200 мест. В ней будут учиться юные жители этого нового спального района.

Здесь же, в Карагайлы, в этой году планируют завершить строительство еще одного важного социального объекта – реабилитационного центра для инвалидов на 150 мест.

Одним из важнейших центров притяжения туристов в области Абай станет озеро Алаколь. В течение ряда последних лет здесь ведутся активные работы по развитию туристкой инфраструктуры на территории Урджарского района и побережья Алаколя.

Так, за последние годы были отремонтированы подъездные и внутренние дороги района и на берегу озера, благоустроено его побережье, обустроен «Арбат» с торговыми павильонами. Завершено строительство  открытой концертной площадки со зрительской зоной на 3700 посадочных мест.  В текущем году завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта в селе Урджар и продолжается  осушение земель на побережье озера.

В текущем году работы по реализации Компслексного плана развития Семея продолжются. Так, уже в этом году стартует реализация крупного проекта развития транспортной инфраструктуры в Семее – реконструкция автогужевого моста через Иртыш стоимостью 30,1 млрд тенге. В текущем году на реализацию этого проекта из средств респуликанского бюджета выделен 1 млрд тенге.

Продолжаются работы по рекоснтрукции котельных центральной части города – «Габбасова» и «Центр» на сумму 3,2 млрд тенге (из них 2 млрд тенге – из республиканского бюджета). Кроме того, уже подготовлена вся необходимая проектно-сметная документация по проекту строительства оббъездной дороги за территорией Семея, которая позволит грузовому автотранспорту, минуя городские улицы, проезжать этот участок, не разружая городские дороги и мосты.

Кстати, до 2025 года в рамках Комплексного плана развития Семея запланировано проведение ремонтных работ по реконструкции автодороги Усть-Каменогорск-Семей и завершение реконструкции трассы республиканского значения сообщением Калбатау-Майкапчагай.

Также планируется реализация ряда проектов по теплоснабжению и водообеспечению в Семее, строительству инженерных сетей в микрорайоне Карагайлы, а также строительству водопроводов в Аягозском, Жарминском, Бескарагайском и Урджарском районах на общую сумму 125 млрд тенге.

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *