В ходе рыбоохранных мероприятий в ВКО возбуждено 6 уголовных дел

С начала 2022 года в Восточно-Казахстанской области в ходе рыбоохранных мероприятий Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекцией рыбного хозяйства было сделано 500 административных материалов. Совместно с сотрудниками внутренних дел возбуждено 6 уголовных дел. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказали представители МБИ РХ.

– Причиненный ущерб государству в виде незаконно добытой рыбы по каждому факту уголовных дел составил более 100 МРП. На правонарушителей наложено 7 млн. тенге штрафных сумм и предъявлено исков на сумму 11 млн. тенге. Изъято  1980 кг рыбы, 259 орудий лова, 125 сетей, 7 лодок, 2 навесных мотора,- отметил главный специалист Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Серик Карыпов.

На подконтрольных водоемах международного и республиканского значения обитает 25 видов рыб, из них осваиваются промыслом 11 видов,  изъятие которых осуществляется на основании утверждаемых лимитов вылова рыбы и других водных животных.

К тому же, заместитель руководителя Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Талгат Рахимжанов рассказал о том, что постановлением Правительства страны утверждена «Программа развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы».

– Согласной данной программе к 2030 году в области планируется выращивать 9774 тысячи тонн товарной рыбы. Для достижения индикаторов на Бухтарминском водохранилище запланировано закрепить 7 участков введения садкового рыбного хозяйства, на сегодняшний день закреплены 3 участка, еще имеются 2 действующих предприятия по выращиванию форели в садках,- добавил Талгат Рахимжанов.

В ходе брифинга спикер добавил, что по инициативе Комитета рыбного хозяйства Министерства Экологии, геологии и природных ресурсов проводятся мероприятия по зарыблению личинками сиговых видов рыб Шульбинского и Бухтарминского водохранилищ Зайсан-Ертисского бассейна.

-Всего на Шульбинское водохранилище были выпущены личинки сиговых видов рыб в количестве 17 млн. 123 тыс. штук, а на Бухтарминское водохранилище 13 млн. 3 тыс.,- добавил спикер.

 В заключение пресс- конференции Талгат Рахимжанов отметил, что по плану развития рыбного хозяйства за истекший период пользователями ВКО было проведено зарыбление Бухтарминского, Шульбинского водохранилища личинками рипуса в количестве 6 млн. 100 тыс.шт.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *