Новый горнолыжный курорт появится в городе Риддере

На брифинге информационного центра Восточно-Казахстанской области аким города Риддера Дмитрий Горьковой сообщил о том, что в районе равнины Проходной белок будет открыт новый центр круглогодичного туризма и профессионального спорта в Средней Азии. В следующем году уже приступят к разработке проектно-смектной документации.

– Предлагаемый комплекс находится в нижней части горы Анатау, где планируется разместить нижние станции канатных дорог, гостиничный комплекс и инженерно – технические сооружения. Это место находится на расстоянии не более 4 км от железной дороги и основных коммуникаций Риддера на высоте 850 м над уровнем моря, – рассказал Д.Горьковой.

Также по его словам, в нижней части, где будет располагаться гостиничный комплекс, легко реализуется требование к горнолыжным курортам 4-го поколения, SKI-IN SKI-AUT.

-В летнее время здесь можно активно развивать пеший и конный туризм, mountine bike, парапланеризм. Расположение практически в черте города – это очень удобно в плане обеспечения персонала и всем необходимым для работы комплекса, и в тоже время решается вопрос создания новых рабочих мест по программе развития моногородов, – добавил он.

К тому же, данный проект позволит создать хорошую тренировочную базу по зимним видам спорта для спортсменов любого уровня, площадку для проведения соревнований вплоть до международных, и место для занятий активными видами туризма и отдыха как жителей региона, так и его гостей. 

-Природа Риддерского региона уникальна и завораживает своими красотами и чистым воздухом. Здесь имеются все предпосылки для развития и расширения туристической сферы,- заявил Дмитрий Горьковой. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *