В ВКО на 40% увеличен размер субсидирования автомобильных сообщений

В Восточном Казахстане ежегодно из областного бюджета выделяются средства на финансирование социально-значимых сообщений для обеспечения доступного уровня тарифов населению. Так, в этом году на автомобильные сообщения региона выделено 1662,1 млн. тенге, что на 40% больше, чем за прошлый год. Об этом сообщила заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог по вопросам пассажирского транспорта Айжан Рахимбаева на брифинге информационного центра области.

-В регионе утвержден перечень социально значимых маршрутов, который состоит из 76 городских, 32 междугородных внутриобластных, 39 внутрирайонных маршрутов. Для их функционирования в текущем году выделено 1 662,1 млн. тенге, в том числе на городские 1 604 млн. тенге, районным 58,1 млн. тенге. Всего автомобильным транспортом за 8 месяцев перевезено свыше 241 млн. пассажиров, в том числе городским 31,1 млн. тг. В сравнении с предыдущим годом размер субсидирования увеличен на 40 %, – сказала Айжан Рахимбаева.

Также она рассказала о том, что для субсидирования железнодорожных сообщений в текущем году выделено 612,3 млн. тенге, а на следующий год планируется выделить 430,2 млн. тг. В сравнении с прошлым годом размер финансирования увеличен на 5 %.

– Для авиасообщений в текущем году выделено 284 млн. тенге. Всего воздушным транспортом за 8 месяцев перевезено 5,7 тыс. пассажиров, выполнено 150 рейсов. В следующем году планируется выделение 174 млн. тг, – добавила спикер.

В завершении заместитель руководителя УПТиАД отметила, что для бесплатного проезда детей из малообеспеченных семей гг. Усть-Каменогорск, Алтай и Зайсан выделено 140,5 млн. тенге. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *