В 2025 году дороги Тарбагатайского района ВКО будут отремонтированы до 70%

В сентябре текущего года на ремонтные работы внутрипоселковых дорог Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области было выделено 152 млн. тенге. В следующем году планируется ремонт дороги сел Кабанбай – Шорга, Жетиарал – Асусай, Акжар и реконструкция дороги в село Бозша. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил аким Тарбагатайского района Дархан Жоргекбаев.

По словам акима, на эти дороги жалуются жители района.

– Для проведения среднего ремонта дороги Кабанбай – Шорга в настоящее время выделено более 100 млн. тенге и определен подрядчик. В следующем году будут выделены оставшиеся 287 млн. тенге и ремонтные работы будут завершены. В целом, для повышения благосостояния сельских жителей, прежде всего, необходимо улучшить дорожную инфраструктуру. Поэтому в этом году мы обеспечили 100% асфальтированными дорогами все основные дороги к центрам сельских округов, а теперь мы приступили к ремонту внутрипоселковых дорог и подъездных путей к селам-спутникам, – рассказывает Дархан Жоргекбаев.

Вместе с тем, спикер добавил, что ремонт автомобильных дорог будет осуществляться поэтапно, в результате к 2025 году все автомобильные дороги будут отремонтированы до 70%.

Кроме того, аким Тарбагатайского района отметил, что в 2024 году в селе Акжар заработает канализационная система. Ранее на модернизацию канализации был выделен 1 миллиард 300 миллионов тенге.

-Канализация будет полностью введена в эксплуатацию в 2024 году. На эти цели в 2023 году планируется выделить 220 миллионов тенге, в 2024 году 228 миллионов тенге, – заявил глава региона. 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *